Рецензии на книгу Там, где заканчивается радуга - страница 3

написала рецензию27 мая 2015 12:29
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 августа 2014 18:14
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

"Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и хочет познакомиться с Кати?
Алекс: Да.
Фил: Господи Иисусе. Кто писал вам сценарий?"

Практически все то время, что я читала, приходилось на мгновение отвлекаться и спрашивать у героев то же самое, что и Фил: кто писал вам сценарий, серьезно? А потом смотришь на имя автора на обложке и успокаиваешься. Если Ахерн, значит, все будет в порядке.
Книга, состоящая из записок, sms и писем. Не сказать, что я влюбилась в эту книгу (даже наоборот, не рискну перечитывать), но советовать ее другим обязательно буду.
Ощущение... двоякое. С одной стороны - этакая современная история любви, где у героини все плохо, у героя все хорошо, они знают друг друга с детства, непризнание своих чувству друг к другу и в итоге счастливый конец. С другой - целая жизнь, реальная, как она есть. Состоящая из тысячи записок-сообщений - словно подсматриваешь за чьей-то жизнью, хотя так оно и есть.
И Рози, и Алекс настоящие. Живые. Ты им веришь, тебе кажется, словно ты уже когда-то видел их в реальности - они были твоими соседями, или Рози была твоей сестрой, или Алекс был твоим соседом по парте.
Может быть, это только я, не слишком любящая романы, считаю эпилог слегка "засахаренным". Но в тоже время это красивая реальная сказка о любви. И еще о времени. А еще о том, как важно уметь ждать и дожидаться - даже через сорок с лишним лет, когда кажется, что ждать уже нечего.

@ekaterin_a21 мая 2015 11:00

Я почему- то так хорошо знаю сюжет, что ни читать, ни смотреть фильм желания не было. Сижу и думаю: " откуда я знаю сюжет?"

@lerochka21 мая 2015 14:08

@readman, как-то пессимистично....

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 15:02

@readman, соглашусь с @loki, не в конце дело, а в процессе. Вы разве не слышали, что жить надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы? )

написала рецензию17 мая 2015 15:23
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 мая 2015 15:07
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Данную книгу мы выбрали для первого обсуждения в «Литературном клубе», собственно, поэтому я ее и прочитала.
Не сказать, что я любитель романов, но данная книга мне понравилась. Особенно хочется отметить жанр – переписка главных (и не только) героев для описания происходящих событий. Ты как будто «погружаешься» в их жизнь, понимаешь героев лучше.
С другой стороны, отношения героев как во многих стандартных романах, но, конечно, с изюминкой. Ведь каждый автор хочет, чтобы его книга была уникальной и незабываемой.
Вообще – идея интересная. Каждому хочется, чтобы его/ее избранница ответила взаимностью, но мало кто задумывается о том, какие препятствия могут возникнуть на пути. Книга как будто призывает – не бойся говорить о своих чувствах, говори, общайся. Иначе можно всю жизнь прождать.
Также в голове все время вертится вопрос – а какая она, дружба между мужчиной и женщиной, возможна ли? И всегда ли дружба перерастает в любовь? И как долго ждать, чтобы любовь стала настоящей дружбой?
В книге есть не только отношения героев, но и культурный подтекст – хорошо описана жизнь в Америке и Ирландии, реалии и сложности, события, с которыми сталкиваются обычные люди. Отличный пример к чему может привести, когда ты не задумываешься о последствиях событий, происходящих в твой жизни.

написала рецензию26 марта 2015 18:58
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Прочитав книгу, я выдохнула с облегчением. Не из-за того, что не нравится, а из-за того напряжения, в котором я находилась, читая.

В основе лежит дружба, именно она спасала Алекса и Рози на протяжении стольких лет, давала поддержку и надежду на светлое будущее. Им можно даже позавидовать, ведь не у каждого есть настоящий друг, который будет с тобой в самые светлые и темные времена.
Герои влюблены, это было понятно с самого начала. Но их медлительность и неуверенность немного напрягала. Хотелось посоветовать, что ли, каждому, что необходимо делать. Многое смешило, что-то даже меня саму напоминало, от этого герои казались роднее и более понятны. Понравился способ написания книги. Мне кажется, что именно переписки героев сделали ее живой, словно все происходит прямо сейчас, перед моими глазами.

«Лучше поздно, чем никогда» именно это слова стали неким лозунгом для Рози и Алекса.

написала рецензию12 марта 2015 17:40
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Примитивное начало: пара записок с неграмотными, откровенно говоря, корявыми детскими фразами, но совсем не раздражающими, а наоборот – умиляющими. Так и начинается «Там, где заканчивается радуга». Из самого названия понято, что скрывается за цветной обложкой издания – жизненная и обязательно романтичная история с долгожданным хеппиэндом в конце. Но по ходу чтения, становится понятно, что хоть сюжет и походит на шаблонный любовный роман, он имеет множество своих, неповторимых деталей.
Я думаю, многие не ожидали увидеть в главных ролях девчонку, не блещущую примерным воспитанием, а наоборот еще какую задиру с вредной привычкой курения и любовью к отвязным поступкам вопреки запретам родителей. Но именно на примере ее поступков и их последствий, раскрываются основные идеи романа, о силе истинной дружбы, крепких семейных узах и умению не отчаиваться даже в самых трудных ситуациях.
Эпистолярный жанр. Признаться, сначала эта особенность книги показалась мне не уместной, но потом переписки главных героев по электронной почте, их диалоги в аське и различные пригласительные, билеты, передающиеся из рук в руки, наполнили эту книгу какой-то повседневностью, естественностью, стирая границу между придуманным книжным мирком и реальностью.
Ну и конечно, пара слов о недавно вышедшем фильме. Изначальный сюжет в нем урезан до минимума, события развиваются еще стремительней, чем в книге, но в целом, общая картина остается такой же милой и обворожительной, как и у Сесилии Ахерн. И я, пожалуй, даже рада, что на экране счастье нашло героев намного раньше, чем на бумажных страницах с:

написала рецензию10 марта 2015 14:27
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Ну что ж, с большим трудом прочла "С любовь, Рози!" И впервые мне фильм понравился больше книги. Хотя в фильме оочень много вырезали, оставили только суть.
У книги интересный стиль написания. Вся книга написана в письмах, сообщениях. Из открыток мы узнаем, что произошло в книге. Наверно, из-за этого было тяжеловато читать. Поначалу я теряла суть, так как надо было тщательно следить кто написал смс и кому. Герои большую часть книги просидели в аське, общаясь. И тут это подозрительно, а в реальной жизни я этого не замечала. Что я больше сижу в соц. сетях и общаюсь там, нежели веду диалог при встрече....
Для меня странно наблюдать, как персонаж стареет, за одну книгу ты проживешь около 50 лет по-моему. Это здорово, но ... как-то отталкивающе, но это только мое мнение :)
Я осталась нейтральная к этой книге. Но прочитать стоит, посмотреть на ошибки других людей....
... хоть и вымышленных ☺

написала рецензию13 февраля 2015 1:33
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Советую прочитать его всем, кто ищет эмоциональной разгрузки, положительных эмоций, но в то же время, чтоб слова цепляли до глубины души. В этом плане Сесилия Ахерн мастер, она пишет маленькие романы, которые так легко читаются и одновременно несут свой смысл.
Ахерн хорошо постаралась над жизнью наших героев, мне часто приходилось понервничать за их судьбу. Об этом можно писать много. Можно сказать как красиво она описала дружбу и любовь, все проблемы отношений. Но почему именно переписки? Когда я открыла книгу, я была разочарована, но всё же продолжала читать. И некоторые сцены меня просто поражали, я поняла почему Сесилия именно так написала этот роман, в стиле писем.
Мы имеем возможность видеть одну и ту же историю с разных сторон. Мы видели мысли героев в их сообщениях разным людям и тогда, накладывая одно на другое, у каждого из нас в мыслях воссоздавалась оценка всей ситуации. Таким образом, мы имели возможность стать частью этой истории, это как быть лучшей подругой героев, имея пароль от их почты.
Эта история учит многому, а то, как она написана научила меня тому, что не всегда люди бывают полностью откровенны в своих письмах, иногда нужно открыть свои чувства и узнать ответ. Ведь если бы герои это понимали, книгу можно было бы закончить на первых сообщениях.

написала рецензию27 ноября 2014 1:42
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

У меня даже нет слов,что бы описать насколько она мне понравилась! Начала читать книгу изначально,потому что посмотрела в кино фильм,снятый по мотивам книги. Ни капли не пожалела.

Хочу отметить,что книга читается очень легко,отчасти за счет того что преподнесена в форме диалогов и переписок. Идеально для людей не любящих долгие,порой нудные,описания неинтересных читателю предметов или природы... В них нет ничего плохого конечно,но иногда хочется "перемотать как-нибудь на место,где уже начнется что-то интересное,наконец". В данной книге события преподнесены без лишней "мишуры". И этим она располагает к себе.

Что касается сюжета в целом,на мой взгляд это довольно правдоподобная жизненная история,так как однозначного хэппи энда в ней нет..книга повествует нам о судьбах двух лучших друзей с самого детства,а так же о судьбах их близких.. Главные герои совершают не мало ошибок в жизни,но они всегда так добры и рассудительны. Это не может не нравиться. Рози Данн может стать примером для кого угодно. Я в восторге от них,в восторге от каждого переплетения человеческих судеб,описанных в этой книге. В восторге от эмоций,которые я чувствовала в процессе прочтения.
Очень советую книгу. И фильм,кстати,тоже советую.)

написала рецензию21 ноября 2014 21:07
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

очень понравилась книга!интересное повествование жизни героев.для меня было необычным читать книгу в виде сообщений!
жизнь Рози и Алекса выдалась нелегкая,но это не помешало им сохранить дружбу и даже полюбить друг друга,хотя им и понадобилось много времени,чтобы понять это.они прошли через все тягости вместе,поддерживали друг друга на расстоянии,всегда беспокоились друг о друге,ругались,когда что-то их не устраивало,но потом мирились,потому что не могли друг без друга просто жить и это здорово!потому что каждый человек мечтает,чтобы рядом с ним была его вторая половинка и не важно кто это,мама,папа,подруга,парень,главное,чтобы он тебя понимал и принимал таким,какой ты есть)
эта книга научила меня тому,что не надо сдаваться и следовать своей мечте,пускай она сбудется не сразу и не через год,и даже 10 лет,но все равно надо верить, и кто знает ,может это будет даже к лучшему,потому что ты будешь ценить ее еще больше и наслаждаться этим моментом как никогда)