Чужестранка

1991
Чужестранка (1 книга из 7)

Это сага, которая завоевала сердца миллионов читателей во всем мире. Это сага о великой любви Клэр Рэндолл и Джейми Фрэзера – любви, которой не страшны пространство и время. Это сага о женщине, которая, оказавшись в совершенно непостижимой ситуации, нашла в себе силы и мужество противостоять обстоятельствам. Люди исчезают. Исчезают значительно чаще, чем вы думаете. Многих потом находят живыми или мертвыми. И обычно всему имеется объяснение. Обычно – но не всегда.

Одно мимолетное прикосновение к камню из древнего святилища и Клэр Рэндолл необъяснимым образом переносится из XX века в 1743 год, в то время, когда Шотландию раздирала кровавая междоусобная война. То, что произойдет потом в этой варварской для человека из XX века стране, не только поставит под угрозу жизнь Клэр, но и разобьет ее сердце, ведь здесь, в Шотландии, она встретит мужчину своей мечты.

Продолжение читайте в произведении «Стрекоза в янтаре». Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание - содержание, пересказ, спойлер - произведения Дианы Гэблдон Чужестранка, поделиться понравившимися цитатами из книги - возможно, с помощью википедии, участвовать в обсуждении.

Купить книгу Чужестранка, Диана Гэблдон

<p>"Коли голова задумает дурное дело, ответит зад".</p>
отец Джейми
Добавила: mani
<p>Чтобы выиграть, нужна удача, а чтобы проиграть, необходимо искусство!</p>
Руперт
Добавила: aberracia
<p>У которых есть что есть, те подчас не могут есть,<br />А другие могут есть, да сидят без хлеба.<br />А у нас здесь есть что есть, да вдобавок есть чем есть,<br />Значит, нам благодарить остается небо!...Аминь</p>
Хэмиш
Добавила: aberracia
<p>Насильно милосердья не добиться, оно должно росой с небес пролиться.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию28 сентября 2019 22:49
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Не стал ставить оценки, так как книга писалась явно не для меня. Если бы этот роман не входил в список «200 лучших книг по версии Би-би-си», то я бы не обратил на него внимания. Мне только не понятно, почему именно это роман попал в список, подобных книг сотни. Может другие ещё слабее.

Плюсы, которые увидел для себя после прочтения:

- Я это осилил, книга кончилась.

- Больше никогда не буду читать серийные любовные романы.

- Эротические любовные романы теперь тоже табу.

Теперь к минусам:

- Проникнуться к героям у меня не получилось. Клэр, главная героиня, просто бесила. Мало того, что верности в ней как у Анны Карениной, так ещё и проблем от неё выше крыши. Она случайным образом попадает в прошлое, где её находят полуголую, грязную, без вещей и имени. Подозревают в шпионаже, не знают откуда и куда собиралась ехать, и ехала ли вообще. И конечно, при всех этих неясностях с ней обращаются как с леди, дают комнату, одежду, защиту. Зачем сажать в тюрьму или пытать, она ведь просто может быть шпионкой, пусть гуляет везде где ей заблагорассудится. Потом ещё и вызволять её из каждой беды, в которую она вляпается. И выдать замуж, да ещё не за абы кого. С ней носятся, как с курицей несущую золотые яйца.

- Сцены секса меня вообще добивали, гомосексуализм и насилие, о них даже писать не хочется, хватит того, что я это читал.

Хотя по сути, история не плоха, динамична, может романтична (здесь трудно судить). Много локаций и героев. Были даже юморные моменты, например с коровами. Но не моё. Продолжать точно не собираюсь.

#флешмоб_Ч

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:03

@Evees, я ради интереса посмотрел одну серию, сериал в разы лучше, многое что меня раздражало исправили. Смотреть дальше не стал, очень длинный)

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:17

@Dufrein, хоть я и не сторонник гендерного разделения в книгах и сериалах, но он все-таки "девчачий") Мне не очень нравится героиня Клэр, но Джейми прекрасен

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 20:36

@Evees, полностью согласен, но как мужчина скажу, Клэр мне там понравилась))))

написала рецензию15 июня 2019 12:55
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Мне очень нравится тема попаданцев в другие миры или эпохи, поэтому ожидания были завышены. Благо в такой теме нет ограничений - не думаю, что у автора было целью сохранить историческую точность.
Главная героиня Клэр чудесным образом переносится из 1945 в 1743 год, прямо на территорию военных действий. Близится восстание якобитов, и героине нужно бы бежать оттуда подальше, ведь она знает чем все закончится. Но, по стечению обстоятельств, она оказывается пленницей и подозревается в шпионаже. Это все быстро отходит на второй план, когда она встречает мужчину мечты - статного голубоглазого рыжеволосого юношу, с добрым сердцем и упертостью мула. Так же не обошлось без колоритного злодея - капитана Рэндола, который очень часто будет вмешиваться в судьбу героев и мешать их спокойной жизни.

Клэр в своем времени не имела возможности получить хорошего образования, но, по счастливой случайности, она очень кстати разбиралась в травах, медицине и истории того периода, в который попала. Очень удачно не правда ли?)
Книга могла бы получиться лучше, если бы не ее размер. Получилось чуть затянуто и скучно, и очень предсказуемо. Хотя, автор расстаралась на разнообразие сцен тут вам и вынужденный брак, и лесные сражения, и английская тюрьма, и суд над ведьмами... Но как то не зацепило что ли... Или разбить книгу на несколько, в данном случае, было бы неплохим ходом.
В руках героини очень мощное оружие - она знает что произойдет. Было бы неплохо продолжить серию в этом ключе - это привнесло бы новых красок в роман.
#неадекваТинки
#загадочная_пирамида

написала рецензию6 апреля 2018 0:10

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Давно я не читала любовные романы и лучше еще бы столько же времени за них не бралась. К моему ужасу в этой книге еще и оказалось больше 1000 страниц, но ради игры пришлось читать.

Итак, имеем женщину 27 лет по имени Клэр, которая живет в 1946 году со своим любимым мужем. В один прекрасный день она дотрагивается до орущего камня и попадает в 1743 год, где находит себе нового мужика.

Начну с того, что меня раздражало (на этом, наверное, и закончу, потому что раздражало меня там все). Мужа (того что с 1946) Клэр где-то долго носило, потом он приехал и как-то увидел около их окна какого-то мужика. Муж недолго думая пришел к женушке и говорит, мол, ну я тебя пойму, если ты себе мужика завела. Та заистерила, как так, шлюхой обозвали, а она верная ждала и любила. И вот Клэр попадает в прошлое и через месяц там раздвигает ноги. Серьезно? Ну ты, конечно, не шлюха, нет.

Почему именно Клэр попала на 200 лет назад? Отвечаю: она работала в медицине, увлекалась травами и ее муж изучал историю своего рода в частности и историю Шотландии в целом. Ну никак нельзя было придумать героиню чуть менее идеально подходящую на роль путешественницы во времени, ее занятия и знания обязательно должны точь-в-точь пригодиться в том времени, куда она попадет.

А еще меня очень долго волновал вопрос: как в 1743 году в Шотландии мужик мог оставаться девственником в 24 года? Не верю я в это вообще, а если еще учесть, что он охренеть какой красавчик и все местные дамы во сне стонут именно под ним, это еще больше кажется неправдоподобным.

Милая Клэр, которая так любила мужа, вообще про него не вспоминала. Нет, ну там проскальзывала мысль-вторая, ой, как же там мой Фрэнк, но все это было как-то невнятно, неуверенно и наигранно. Вот представьте вас отправили на 200 лет назад, как много времени вы бы уделяли мыслям о том, что произошло и как попасть домой? Уверяю, вы бы тратили на это время гораздо больше, чем тратила его героиня.

В целом, это обыкновенный ничем не примечательный, не боюсь даже слова тупой роман, в котором герои вообще не прописаны, держатся на веревочках автора и ни шагу не ступают в сторону без его ведома. Все это шаблонно, бездушно и нереально скучно.

@loki6 апреля 2018 15:48

@lanalana, в этих частях связь была в том, что ее муж изучал свой род и вот она в прошлом встретила его родственника. Еще она там предупреждала своего нового хахаля о восстании (или о чем там), но это было на одну страницу и больше про то восстание не упоминалось.

@lanalana6 апреля 2018 15:52

@loki, спасибо, теперь точно читать не буду)

La Lune ⠀ (@evees)6 апреля 2018 17:56

@loki, надо посмотреть первую серию чужестранки и заценить орущие камни) меня только это интересует))))

написала рецензию28 февраля 2018 15:09

#книжные_жирушки

Летом я взахлеб посмотрела два сезона одноименного сериала и даже удивилась насколько мне понравилось! Обычно я такое не люблю и очень напоминает бульварные романчики с цветочками и полуголыми людьми на обложках. Но оказалось все не так, все гораздо интереснее.

Клэр Рэндалл во время второй мировой войны была медсестрой. И наконец ужасы позади и наступает 1945 год. Она воссоединяется со своим супругом и вновь привыкает к мирной жизни. Со своим мужем Фрэнком они едут в отпуск в Шотландию, где он занимается исследованием своих предков и вот однажды Клэр вопреки здравому смыслу и законам физики попадает в... прошлое! Переносится на 200 лет назад, где Шотландия принадлежит кланам и в напряженных отношениях с Англией. Сложно в такое поверить, а еще сложнее лечить людей без привычных инструментов и медикаментов, где люди еще не знают что такое антисептик и антибиотик. Клэр ждет сложная жизнь полная приключений и горячих шотландских горцев.

Читать эту книгу было в точности так же, как заново пересмотреть сериал. На удивление, сняли практически один в один, очень ярко и красиво. Так что я с удовольствием начну вторую книгу, а вот сериал пока отложила, просто не хочется чтобы он заканчивался. И вообще, я к началу каждой главы напевала песню из заставки))

@loki28 февраля 2018 16:24

а я вот думаю, стоит ее читать или нет

@loki, попробуй

@ekaterin_a28 февраля 2018 16:50

@loki, что-то мне подсказывает, что нет)

написала рецензию23 августа 2016 12:18
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Не читайте эту книгу! Если вам однажды захотелось почитать про любовь, голубей, горячих шотландских мужчин, про килты и о том, что же там под ними, ни в коем случае не читайте!

В книге присутствует насилие, причем в таком количестве, что любительницы женских романов скорее всего упадут в обморок.

Довольно нестандартный, но по-своему сопливенький, но в целом привлекательный роман для женщин, психика которых выдерживает любые описания. Любовные поняшки? Тут есть, предостаточно, прям отрываться не хочется порой. Кнут после пряничного секаса? Ой, ну тут точно не прогадаете. Помимо убийств, крови, описаний вывихнутых, обезображенных, кровоточащих частей тела, вы тут встретите насилие над женщинами и над мужчинами. А что же? Хочется заглянуть под килт и закрыть глаза от реальности? Эээ, нет, не получится. Если мужик хочет женщину, он возьмет ее так, как ему хочется, потому что у него нет запретов на этот счет. Хочет мужик симпатичного мужчинку? Ну, что ж. Если не раскрывать желания своего хозяйства каждому встречному, то можно и мужчинку, только по-тихому, но жестко, да так, что глаза кровоточить начнут от описания.

Встречала многие комментарии насчет мужского насилия. Ужас! Как она могла такое написать?! На кол автора! Было интересно, а потом рвать охота! Если вам хочется простоты, читайте Бертрис Смолл, Джуд Деверо и иже с ними.. Мне интересно, почему когда совершается насилие над женщиной, это оценивается, как "ой, ужас какой, бедненькая", а когда над мужчиной, так прям рвет их бедных, словно им в тарелку вместо креветок подбросили жареных тараканов, политых соусом из свеклы с хвостами скорпионов. В чем разница?

Сюжет.
Написано довольно толково. Главная героиня, она же Клэр Рендалл, перемещается в прошлое, на минуточку, на 200 лет назад. Когда в ее шокированный разум приходит мысль, что она действительно находится в прошлом, она выкручивается, как может, и (спасибо автору) неплохо в этом преуспевает. Хотя не буду кривить душой, я делаю скидку на женский роман, где по сути все нужно делить на два и не думать о том, насколько оно логично и как могло бы случиться на самом деле. Также в первой книге идет подготовка ко второй, а именно про якобитов и их восстание во главе с Карлом Красавчиком.

Кстати. Каждая книга состоит из двух частей, в общей сумме книга имеет тысячу с хвостиком страниц. Некоторые моменты кажутся несущественными, что-то перетирается в десятый раз, но в целом неприятных ощущений не вызывает.

Джейми Фрезер.
Рыжий Джейми. Черт с огненной шевелюрой, превосходный боец, но такой невинный мужчина, что хочется его укутать в одеялко и никуда не отпускать, пусть он сидит только у меня, и я никому его не отдам. У меня все.

Пару слов об экранизации.
Узнала об этой книге я из-за сериала, от которого не могла оторваться. Но. Как только я прочла первую книгу, меня сериал начал немножечко бесить, хотя бы по той причине, что Джейми сделали каким-то дурашкой. Нет, он наивен, причем до чертиков, но в сериале как-то уж слишком его опустили до уровня Ивана-дурака.

Не читайте эту книгу. Серьезно. Я пишу рецензию на первую книгу, сумбурную и, отчасти, не совсем понятную, но я уже потерялась в сюжете, потому что я читаю третью и не могу оторваться. Это наркомания какая-то. Я устала от этой истории, я хочу читать свое любимое фентези или уйти с головой в фантастику, а вместо этого я пригвозилась в историю рыжеволосого сексуального шотландца и прелестной англичанки. Отпусти меня чудо-трава, то есть пардон, отпусти меня книга, я хочу что-то другое!

@loki25 августа 2016 0:04

а плакать там есть где??

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 0:39

@loki, я не могу написать ту самую единственную причину, из-за которой можно всплакнуть) слишком злая для Ридли шутка, поэтому напишу просто - нет.

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2016 19:17

@loki, были напряжённые моменты. По-моему, где-то у меня глаза были на мокром месте, или даже капали слезинки.