Книга Карьера Струкова онлайн

А. П. Егоршин, С. Г. Филимонова
Карьера одаренного менеджера

Предисловие

Менеджеру и руководителю

Наш опыт обучения и консультирования более 21 тысячи руководителей и специалистов свидетельствует о дефиците профессиональных знаний и умений в области управления персоналом, прежде всего у молодых менеджеров в возрасте до 35 лет. Вопросы подбора и найма персонала, комплексной оценки кадров, развития человеческого потенциала и выявления талантливых менеджеров, адаптации менеджеров в организации планирования служебной карьеры и расстановки персонала до сих пор решаются весьма субъективно, зависят от воли руководителя организации и характеризуют больше искусство управления, чем продукт научной теории.

Как оценить менеджера и что он найдет в этой книге по данной проблеме?

Высший менеджмент организации, если он хочет реализовать стратегию развития персонала, должен постоянно решать следующие задачи:

1) выявлять талантливых молодых менеджеров среди выпускников вузов и молодых специалистов своей организации;

2) проводить оценку способных менеджеров, уровень их человеческого потенциала и соответствие вакантным должностям;

3) правильно расставлять их на ключевые и проблемные должности в инновационные, маркетинговые и финансовые подразделения;

4) проводить адаптацию менеджеров и специалистов на рабочих местах под руководством наставников и выяснять, как они проходят «огонь, воду и медные трубы».

Что полезного найдет руководитель в данной книге по оценке менеджеров?

Во-первых, практические рекомендации по выявлению, оценке и расстановке талантливых молодых менеджеров, развитию их лидерских качеств и способности работать в команде.

Во-вторых, опыт профессионального ученого и менеджера, создавшего пять успешно работающих организаций и консультирующего крупные российские предприятия, среди которых Горьковский автомобильный завод, Заволжский моторный завод, Борский стекольный завод и др.

В-третьих, критический анализ отечественного и зарубежного опыта работы с персоналом в малом бизнесе, где всегда существует дефицит квалифицированных кадров и необходимо делать ставку на современных менеджеров универсального типа.

«Будь готов к триумфу и к поражению и к обоим этим обманщикам относись одинаково», – очень метко выразился о судьбе менеджера английский писатель Р. Киплинг.

Специалисту по персоналу

Управление персоналом является новой, но весьма сложной областью менеджмента, включающей более 50 общенаучных и специальных дисциплин, тесно связанных с экономикой труда, психологией, социологией, организацией, культурологией, юриспруденцией и др.

Менеджмент организаций требует от специалистов по персоналу решения ряда сложных задач, в частности:

• как найти, оценить и расставить человеческие ресурсы в организации так, чтобы численность персонала была минимальной, а результаты деятельности – максимальными;

• полностью или частично заменить управленческую команду после проведения постприватизации, реструктуризации и аутсорсинга;

• организовать профессиональную подготовку квалифицированных рабочих и молодых мастеров, которые в условиях перехода к рыночной экономике России стали весьма дефицитными.

Реже перед ними ставится задача планирования служебной карьеры и развития человеческих ресурсов менеджеров и специалистов.

Как это сделать и правильно оценить способности менеджеров? Можно использовать накопленный жизненный опыт и метод трех «П» (пол, потолок, палец). Выбрать из множества учебников и популярных книг по управлению персоналом работоспособные методики на свой вкус. Можно привлечь к оценке отечественных консультантов, владеющих «чудесными» зарубежными тренингами и методиками.

А что найдет специалист в этой книге?

Во-первых, научную теорию комплексной оценки менеджеров, совокупность методов оценки человеческого потенциала, разработанные в результате большого практического эксперимента (9000 человек) в период с 1999 по 2004 г.

Во-вторых, методические рекомендации, нормативные документы, управленческие тесты, деловые игры и ситуации, которые можно использовать в практической работе предприятий и организаций разных форм собственности для подбора, оценки, адаптации и расстановки способных менеджеров.

В-третьих, научные рекомендации по выявлению талантливых менеджеров из общей совокупности персонала, оценке уровня их управленческого потенциала и расстановке способных менеджеров внутри организации.

Весьма точно сказал Б. Грасиан: «Человек стоит столько, во сколько другие его ценят».

Выпускнику вуза – молодому специалисту

Известно, что основной проблемой после окончания вуза является поиск хорошо оплачиваемой, интересной работы в должности специалиста или младшего менеджера в стабильной и престижной организации. Реальность на рынке труда такова: хороших рабочих мест не так уж и много, конкурс на них приличный (от 3 до 10 человек), при этом требуются практический опыт работы и положительные рекомендации.

К сожалению, большинство выпускников вузов не владеют эффективными коммуникациями, не хотят работать по основной технической, управленческой или экономической специальности. Они не могут достойно продавать собственную рабочую силу, у них преобладают амбиции, пессимизм Арлекино, завышенные самооценки: «Знаний мало, а гонору много!»

Что полезного найдет в книге молодой специалист?

Во-первых, систематизированное изложение материала по поиску работы, подготовке кадровых документов, собеседованию с кадровой комиссией, заключению трудового договора.

Во-вторых, рекомендации по адаптации молодых специалистов в организации, продвижению на должности менеджеров и развитию человеческих ресурсов.

В-третьих, рекомендации по планированию жизненных целей и служебной карьеры, работе с «трудными» руководителями, а также тесты, ситуации и деловые игры по оценке управленческого потенциала.