Время на отдых. Для тех, кто много работает

2013

Чтение этой книги должно заинтересовать любителей популярной психологии. Ведущий специалист по вопросам планирования и граммотного использования жизненных ресурсов, Глеб Архангельский, проводит инструктаж по правильному подходу к использованию свободного от работы времени. Написанная в лаконичном деловом стиле, книга-пособие "Время на отдых. Для тех, кто много работает", наполнена множеством показательных примеров и рекомендаций. Важность разделения понятий "отдых" и "безделье", мотивация на полноценный качественный отдых, как на инструмент в улучшении работоспособности и повышения эффективности труда - основные проблемы, которые автор помогает решить.

Купить книгу Время на отдых. Для тех, кто много работает, Глеб Архангельский

написал рецензию31 октября 2015 13:10
Время на отдых. Для тех, кто много работаетГлеб Архангельский

Книги по тайм-менеджменту, как правило, во главу угла ставят организацию рабочего времени, достижение карьерных целей, упуская из вида не менее важную составляющую человеческой жизни – личное время (время на семью, увлечения, путешествия). Книга "Время на отдых: Для тех, кто много работает" Глеба Архангельского восполняет этот пробел, делая пазл техник тайм-менеджмента более целостным.

1. Первый и основной принцип эффективного восстановления сил: любое время для отдыха (вечера рабочих дней, выходные или отпуска) можно и нужно планировать заблаговременно – иначе они рискуют превратиться в малоорганизованное ничегонеделанье. Не менее важно сохранить и «чистоту» отдыха – защитить его от рабочих дел и мыслей.

2. В течение недели для перезагрузки можно использовать «полувыходной» – активно проведенную часть дня в середине рабочей недели (например, вторая половина дня в среду, которая зарядит энергией на четверг и пятницу).

3. Выходные стоит наполнить «ресурсными занятиями» и личными ритуалами – тем, что увлекает с головой и настраивает внутреннюю энергию на нужную волну. Например, речь может идти о разработанной до мелочей чайной церемонии, связанном с сопутствующими приготовлениями банном дне или даже походе в книжный магазин:

«Для меня как человека довольно много пишущего и довольно много читающего один из любимых ритуалов – поход в книжный магазин с бесцельным фланированием по отделам и вылавливанием чего-то, зачастую совершенно не коррелирующего с моими основными занятиями и интересами. Рационального смысла в этом хождении практически нет – книги, нужные «для дела», я обычно заказываю на Ozon.ru или поручаю разыскать секретарю, – но удовольствие огромное. Плюс личное развитие – наталкиваешься на такие темы и таких авторов, которых осознанно никогда бы не стал искать, но вот они зацепили внимание – и открыли перед тобой какую-то новую область жизни».

4. Отпуска должны быть ритмичны – как с точки зрения их распределения в течение года, так с точки зрения основного жизненного ресурса, который требует восстановления:

«Я довольно давно пришел к модели – отдыхать понемногу, но чаще. Отпуска – две недели летом; новогодние каникулы; неделя ноябрьских и неделя майских каникул. Плюс «рабочие отпуска», …как правило, в конце сентября и в конце февраля – но это не отпуск в полном смысле слова, а просто удаленная работа в более благоприятных климатических условиях».

«Мои примеры самого удачного восстановления ресурсов:
Физические. Яхт-поход вдоль берегов Хорватии – много солнца, моря, физической активности – участия в управлении яхтой, купания, хождения по достопримечательностям на берегу.
Интеллектуальные. Неделя в Риме, сопровождаемая чтением романов Колин Маккалоу о Древнем Риме – «Первый человек в Риме», «Битва за Рим», «Октябрьский конь» и др.
Эмоциональные. Отпуск, в котором дочь научилась ползать и впервые познакомилась с морем. Нежность, радость и любовь.
Духовные. Поездка по святым местам – Иерусалим, Вифлеем, Галилейское море. Высшая точка отпуска – гора Фавор, на вершине которой захотелось, как Петру, Иакову и Иоанну в Евангелии, «поставить тут палатку» и никуда не уезжать».

5. Особое значение для качественного отдыха может иметь искусство переключения, пауз, тишины. Занимаетесь аналитической работой? Во время отдыха сделайте что-то своими руками. Постоянно держите руку на пульсе событий? Отключите на выходные интернет. Интенсивно работаете в течение дня? Уделите 15 минут в день тишине и уединению.

Впрочем, не стоит забывать, что отдыха должно быть в жизни человека столько, сколько необходимо для восстановления жизненных ресурсов. И если от работы вы получаете должное удовлетворение – не стоит организовывать отдых ради отдыха, иногда продуктивная работа придает больше энергии, чем любой отдых. Человека человеком делает именно концентрация, а не расслабление.

написала рецензию22 июля 2015 13:05
Время на отдых. Для тех, кто много работаетГлеб Архангельский

« Время на отдых» Глеба Архангельского – для деловых и занятых людей. Если Вы в понедельник утром чувствуете себя разбитым, уставшим после выходных, то я советую прочитать книгу. Если во время отпуска Вы не можете выкинуть из головы рабочие моменты, сам отпуск показался Вам скучным и незапоминающимся, а по возвращении на работу Вы еще более уставший, то книга обязательна к прочтению.

Из плюсов хотелось бы выделить небольшой объем книги, ведь многие занятые люди настолько заняты, что с трудом находят время на чтение! Так же очень мало «воды». Книга наполнена конкретными приемами по переключению с режима работы на отдых и обратно, всевозможными таблицами для самостоятельного заполнения для дальнейшей обработки и осмысления времени и отдыха. Автор выбрал качество количеству, за что ему огромное спасибо.

Нередко попадаются выдержки с примерами и жизненным опытом читателей блога Глеба Архангельского. Так же сам Г. Архангельский делится своими примерами планирования отдыха.

Книга рассчитана на деловых людей, которые ходят на работу 5 дней в неделю. В этом, на мой взгляд, минус данной книги. Но что, если человек – фрилансер или работающий дома, который не имеет четкого рабочего времени? Как тогда организовать свой отдых, если работа вдруг неожиданно может свалиться тебе на голову или вдохновение придет в три часа ночи?

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 14:11

Да и те, кто работает в офисе, не всегда своим временем располагают. Постоянно сверхурочно приходится работать