О первой любви

1923

«…Тогда же, судьба, – в целях воспитания моего, – заставила меня пережить трагикомические волнения первой любви. Компания знакомых собралась кататься на лодках по Оке, мне поручили пригласить на прогулку супругов К. – они недавно приехали из Франции, но я еще не был знаком с ними. Я пошел к ним вечером…»

Купить книгу О первой любви, Максим Горький

написала рецензию20 октября 2015 22:50
О первой любвиМаксим Горький

#Поступление_П2

Мне нравится, как у Горького получилось красиво и просто, без лишней драмы, без пафоса, без преувеличений и лишних слов. Просто - он и она, и большая первая любовь. И он - молодой, горячий, влюблённый без памяти, а она - умная, взрослая, красивая, спокойная. Они оба немного странные и немного странная их любовь, но тем мне и понравилась эта история. Она похожа не на ту первую любовь, которую описывают в любовных романах и показывают в фильмах для подростков, она очень похожа на реальность - со своими странностями, с двумя случайными людьми, которые совершенно случайно оказываются друг другу необходимыми. Два очень несовершенных человека, которые построили очень несовершенные отношения.

В какой-то момент в рассказе всё выглядит даже слишком просто. Она, движимая эмоциями, уходит от мужа, забирает ребёнка и начинает жить с молодым парнем. А он просто очень любит её и делает всё, чтобы они могли быть вместе. И они оба очень интересные, в первую очередь от того, что очень непохожие.

И мне очень понравился образ Ольги. Горький часто сравнивает её с кошкой и именно это животное она мне и напоминает. Грациозная, красивая, не слишком обременяющая себя мыслями об окружающем мире, этакая пушистая кошка с длинной красивой шерстью, которая на мягких лапах перемещается по пространству и позволяет себя любить. Такой я вижу Ольгу.

Рассказ весьма полноценен и каким-то магическим образом у меня даже получилось растянуть его на два вечера, но меня захватила их история и их любовь. И отдельное спасибо рассказу за то, что он напомнил мне, как я хотела познакомиться ближе с творчеством Горького, уж очень приятно мне его читать.

написала рецензию19 октября 2015 23:22
О первой любвиМаксим Горький

Грустная история о первой любви. История ведется от лица автора. Первая любовь для юноши, который влюбился в даму с ребенком, которая старше его на 10 лет. Мне кажется, что по содержанию любовь эта больше странная. Ну да ладно. В любви все возрасты покорны и все такое. НО! У них не было схожести интересов и это ни к чему хорошему не привело. У каждого свое понятие о любви, о жизни и обо всем на свете.

Жаль, что у меня не получилось поверить в эту любовь. Она мне показалась ненастоящей.
Она художница. Он писатель. Она легкомысленная. Он серьезнее. Она старается оберегать себя от прочих страданий. Он знает, что их не избежать. В этом рассказе даже ревности не было. Ну да, бывший муж Ольги оказался ранимым и на этом все, но все же он ее спокойно отпустил к другому. У Ольги куча поклонников, с которыми она флиртует и дает надежду для того, чтобы раскрыть человека. При муже. Ревности нет. Но любовь есть.

Странный рассказ со странным сравнением ребенка с козленком. Единственное, что меня удивило в данном произведении. Оригинальность у Горького присутствует.
Какого-то сверхъестественного смысла в этом рассказе я не увидела. И он мне показался простоватым.

#Поступление_П2