Белая горячка

1844

«Несколько лет назад, – и может быть, некоторые из читателей моих вспомнят об этом, – на выставке Академии художеств обратили на себя всеобщее внимание две картины: одна изображала Ревекку у колодца, другая какую-то девушку в белом платье, очень задумчиво и чрезвычайно поэтически сидевшую на крутом берегу какой-то реки, в ту самую минуту, когда вечерняя заря уже потухла и вечерние пары, медленно поднимаясь от земли, покрывали и горы, и лес, и луга, и воду синеватою дымкою…»

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Белая горячка, Иван Панаев

написал рецензию17 марта 2015 12:21
Белая горячкаИван Панаев

#И1_1курс

Приступая к повести Белая горячка, я настраивался на "картинки", которые увидят горемычные алкоголики 19 века в приступах своей болезни; а получил банальную любовную горячку.

Итак, подающий надежды художник оказывается на ролях приживалки в княжеской семье. В этом месте - парам-пам! - вы, вероятно, затаили дыхание в предчувствии зубодробительного сюжета. Ан нет. Сюжет-то я уже вам полностью раскрыл. О большой и чистой любви вы и сами уже догадались.

Что ещё добавить? В этой истории вам придётся буквально продираться сквозь ужасные языковые дебри. Очень выспренно написано. И разве оправдан накалом действий в этой повести такой печальный конец? Не почувствовал я драмы; не состоялась для меня "белая горячка". Не ве-рю!

В общем, читайте, школьники, Достоевского и будьте довольны. Или захотелось попробовать Панаева?..

Ни рыба, ни мясо 5/10.