Рецензии на книгу Лето

написала рецензию9 февраля 2015 15:59
ЛетоМаксим Горький

Целью #флешмоб_Лето было отвлечение от холодной зимы, приятное погружение в летний зной и ностальгическое возвращение к солнечному настроению. Прочитав первый абзац, который и явился аннотацией к данной повети и вспомнив один из любимых моих рассказов Горького «Страсти-мордасти», я решила взять произведение Максима Горького.

Увы, вместо приятного отвлечения я получила очень серьезную по своей нагрузке книгу. В основе всего происходящего в первую очередь время, а именно после первой революции 1905 года и как происходящие в стране события отзываются в глухих деревеньках нашей страны. Активный сюжет с последовательностью первостепенных событий отсутствует, в основе разговоры крестьян. Автор через разговоры героев рассуждает на множество проблем - это и вопросы веры, важность грамотности. Мы видим фактически деревню того времени, деревенских жителей с их диалектическими особенностями и повседневными трудностями, переживаниями.

Сложилось ощущение, что читала повесть по школьной программе и чтение совсем небольшой повести у меня заметно затянулось. Наверно лишь из-за других ожиданий. Солнечное деревенское настроение мелькало в редких, но образных абзацах.