Ералаш

1916

«Трое рослых татар, с заступами в руках, молча уравнивают упругую землю – съезд к парому. Один возится на самом пароме, расковыривая ломом доски, еще один – мешая ему – метет паром измызганной метлой, ими тихо командует статный юноша в лиловой тюбетейке – у него очень белое лицо, большие грустные глаза и ярко-красные губы. Я сижу на скамье у ворот постоялого двора, любуюсь тихо-умной работой татар, голубями, – на душе у меня удивительно хорошо, точно я сам сделал всё это: солнце, небо, землю и всё, что на ней. Недурно сделал и тихонько радуюсь…»

Купить книгу Ералаш, Максим Горький

написала рецензию2 июня 2017 12:10
ЕралашМаксим Горький

Данный рассказ абсолютно не типичен для М.Горького и в поддексте имеет достаточно негативный характер, здесь мы видим разные взгляды на мир от разных национальных культур, на которые и нацелен сюжет всего произведения.
"— Тыщу лет живете, а говорить по-человечьи не можете... Марья, что ж ты сидишь, побойся бога!"
Именно такое мнение было, после простонародной и неграмотной русской речи. Речь сравнили с нечеловечьей, выходит что и личность Марьи абсолютно не приравнивали к человеческой. Не смотря на небольшой объём произведения мы видим эту вражду между двумя культурами общества. С этой враждой переплетается весь негатив, который наблюдался в тот не благоприятный период для России в 1916 году.
Всё довольно прискорбно и печально, и к сожалению. такое отношение и расслоение - было, есть и будет в дальнейшем.

#Алфавитный_марафон (Е)