Рецензии на книгу Алатырь

написала рецензию30 декабря 2018 23:35
АлатырьЕвгений Иванович Замятин

В этой повести совершенно иной Замятин, нежели в романе «Мы». Иной язык – более старый, иное направление – реализм. Единственно также интересно наблюдать за психологией персонажей в их непростой ситуации дефицита женихов.

Автор высмеивает жителей города Алатырь. Кто-то слишком наивный, кто-то высокого мнения о себе, как изобретатель (крендели на голубином помете, что может быть гениальней и дешевле), протопоп общающийся с коземордым. Когда-то в Алатыре была большая рождаемость, но теперь женихов нет (простаков не в счет, нужны добротные), похоже город сглазили, и все женщины сидят в девках. Уж скоро песок посыплется, а замуж никто не зовет.

И вот в город приезжает князь. Все как с ума посходили, наконец-то предоставился отличный шанс выдать дочерей замуж. Наблюдать за поведением как отцов, так и самих девиц на выданье очень забавно. Конкуренция большая, не поторопишься – опоздаешь. А значит, надо что-то срочно предпринимать!

#БК_2018 - 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.