Бич божий

1935

Повесть посвящена завоевателю Атилле. Рождённый кочевником, он попадает в каменную реку Рим. Он пленник, он чужой. Каждое событие, каждый поступок окружающих его людей формирует и закаляет воинственный характер Атиллы. Он вырастет, он зажмёт их в кулак.
Повесть похожа на мозаику, в которой есть место Приску, писателю-современнику Атиллы, обывателям Рима, а также императору и его двору.
Произведение включено в авторский сборник «Бич Божий».

Купить книгу Бич божий, Евгений Иванович Замятин

Нашествие Аттилы в Галлию оставило богатый след в католической житийной литературе. В средневековых сочинениях Аттилу стали называть Бич Божий или Гнев Божий, отражая латинскую церковную традицию рассматривать вождя гуннов как коллективное наказание, посланное народам за недостаточно усердное служение Богу. Именно с этим связано название романа.

<p>Наши руки уже подобны потерявшим крепость рукам стариков,и нашу судьбу держат в руках другие народы.</p>
Добавил(а): kotya_kozak

написала рецензию25 июня 2015 11:53
Бич божийЕвгений Иванович Замятин

Когда начинаешь читать книгу, бросается в глаза физиологичность повествования. Так много сравнений с частями тела, и везде мелькает женская грудь в разных ипостасях. Думается, автор пытался стилизировать повествование в соответствии с дикими временами, о которых повествовал. Именно поэтому внутренний мир героя, на мой взгляд, раскрыт мало, можно только интерпретировать его мысли, чувства и мотивы с внешней стороны. Именно поэтому появляются такие сравнения, как «Атилла молча пожирал их глазами, как мясо ртом».
Рассказ интересный, ты переносишься в древний Рим с его императорами, распутными нравами, чрезмерно обильной жизнью. Есть характерные черты, проблемы и целые истории, описанные в двух-трех предложениях: «Их обогнали носилки, занавеси были подняты, Атилла увидел внутри человека с голым, бледным лицом он лежал. И еще другие носилки, там лежал огромный, распухший, как тесто, человек, громко дыша.»«Атилла спросил Адолба: Они не ходят они все больные? Адолб посмотрел на него одним глазом и подумал, потом сказал: Они богатые. Но Атилла видел их лица, он знал, что они больные».
Еще интересно, что даже в древнем Риме уже в ходу были психотропные вещества, и автор даже пытается описать, что должен был чувствовать герой, опять же, со стилизацией: «Когда они прошли несколько кварталов, с Приском началось что-то очень странное. Было так, будто отодвинулись какие-то стены и Приск стал расширяться, сначала медленно, а потом все быстрее. Скоро он почувствовал, что весь мир, все бесчисленное множество вещей больших и малых не вне его, как всегда, а внутри, в нем»
Поему-то не могу описывать эту книгу без цитат, она просто кладезь слова, фраз, метафор. Прекрасный язык, истинное удовольствие при чтении, и так жаль что всего 8 глав. Вообще, при прочтении кажется, что и их достаточно и в принципе книга завершена, но все же так не хватает концовки, развязки и хочется еще прекрасных оборотов, плавного повествования и событий.
И да, книга прям толкает перечитать статьи по истории, про гуннов, их завоевания, трактовки тех событий, чтобы представить – что же могло бы быть там дальше.