Новогодний праздник отца и маленькой дочери

1922

Эгмонд Дрэп, вдовец, малолетняя дочь которого живёт у дальней родственницы, всё своё время посвящает написанию научного трактата. И вот перед новым годом приходит телеграмма: дочь едет в гости. Дрэп спешно прибирается дома, упихивая готовую рукопись в корзину для бумаг, и едет на вокзал. А дочь, разминувшись с отцом, приезжает домой и приступает к настоящей уборке. © FantLab.ru

Купить книгу Новогодний праздник отца и маленькой дочери, Александр Грин

написала рецензию7 ноября 2019 11:14
Новогодний праздник отца и маленькой дочериАлександр Грин

#АК_2019

«Есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью.»

Каждый раз меня поражает в Грине его доброта и любовь к людям. Небольшой рассказ очень подходит для чтения перед Новым годом и Рождеством, чтобы напомнить себе о том, что действительно важно в жизни.
Жил-был рассеянный профессор-вдовец, из категории тех, кого в народе называют бытовыми инвалидами, а Энштейн говорил, что «Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом». Он живет ради своего научного труда, не замечая холода, грязи, забывая поесть, но тем не менее не очерствел душой, не превратился в человека, который ценит бумагу и идею больше всего на свете. У него есть дочь, которая оказалась не такой уж и маленькой, ей уже четырнадцать лет, и она впервые приезжает к нему в гости самостоятельно. Она очень любит его, не смотря на то, что они живут в разлуке большую часть времени, так как она живет у родственников после смерти матери. Ей так хочется создать для отца уют, что она, разминувшись с отцом, развивает бурную деятельность по наведению порядка. Папа в шоке, но что поделать, ради одной улыбки дочери он готов на все в этой жизни.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 ноября 2019 13:49

@natalya.s.alex, я таких знаю только мужчин:) Но должна признать, что они действительно интересные люди, живущие больше духовными интересами - занимаются музыкой, много читают, работают только лишь бы прожить. А дома куча разного хлама, гитары, ударные установки, книги по всем углам раскиданы. Я таким даже завидую, сама бы так жила, если бы была способна:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:50

@Tatihimikosan, что-то не верю про тебя и желание так жить)) даже судя по письменной речи ты высокоорганизованный и упорядоченный человек

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 ноября 2019 13:57

@natalya.s.alex, на самом деле я человек настроения, у меня бывает как идеальный порядок, так и полная помойка. Я завидую внутренней свободе этих людей, у меня же всегда хорошая девочка-перфекционист начинает внутри закипать, когда бардак длится дольше пары дней. Так и воюю сама с собой - то ли идти унитаз чистить, то ли еще одну главу почитать:) Победа с переменным успехом:)