Тяжелый воздух

1912

Гонки авиаторов. «Рой маленьких и больших страхов летел рядом с ним…» © FantLab.ru

Купить книгу Тяжелый воздух, Александр Грин

написала рецензию20 марта 2017 16:21
Тяжелый воздухАлександр Грин

Неожиданно сильный рассказ. Очень приземлённый для Грина и почти чеховским мне показался.

Тема вроде «гриновская», романтичная – авиация на заре её, первые полёты. Но тут же нас спускают с небес на землю, простите уж за каламбур. И полёт соревновательный, на денежный приз, и пилот перед нами опытный и выпивший изрядно, поэтому «ах, как здорово и красиво!» он не будет восклицать. Кажется, всё с ним просто. Соперничество, желание быть первым, желание выиграть. И не на честолюбии выращенное, а на быте, на необходимости денег. Хотя и честолюбия там найдётся вместе. А судьба играет человеком.

Но вот заковыка. Раньше-то рассказ назывался «Лётчик Киршин», а потом превратился в «Тяжёлый воздух». Почему так, почему тяжёлый? Может, потому что там, пока он тебя несёт, тебе мнится, что ты некое божество, ты над всем? А внизу сколько ни прыгай, его не достанешь? Может, потому, что внизу он тяжёл, среди всех этих дачников, ненатурально ахающих "человку-птице" для авиатора во всяком случае, который хоть и приземлённый, а всё ж авиатор. Не знаю.

#флешмоб_4стихии Воздух

Анжелика (@headless)21 марта 2017 8:08

@neveroff, я тоже удивилась. Правда, то ли я плохо представляю наши самолёты начала века, то ли Грин, скорее всего, я, но представить их как "белые конверты" мне было сложновато.)

@neveroff21 марта 2017 11:06

@Headless, почему? ну вот, реально крылья как конверты...

Анжелика (@headless)21 марта 2017 11:18

@neveroff, ну вот такая небогатая у меня фантазия.)) И неглубокие представления о первых самолётах. Мне и эти конвертами не кажутся, скорее, широкими линейками.)