Ученик чародея

1917

«Я украл окорок ветчины в коптильне красноносого отца Дюфура. Дюфура звали «отцом», собственно, но старой памяти: как расстрига, он едва ли даже имел право ходить в церковь. Прекрасно – я украл, и не прекрасно – меня собрались повесить, так как поймали. Отправиться на Монфокон с кляпом во рту, чувствовать там горячей шеей холодные ногти палача и растворить дух в вое осеннего ветра показалось мне слишком сентиментальным. Разогнув поленом прутья оконной решетки, я бежал, оставив на подоконном гвозде добрый кусок штанины: малый я был плотный и кряжистый…»

Купить книгу Ученик чародея, Александр Грин

написала рецензию9 июля 2017 14:27
Ученик чародеяАлександр Грин

Франсуа - вор и бездельник, скрывающийся от правосудия подальше от Парижа, блуждает в лесах и, спустя пару дней голода и скитаний, натыкается на небольшой домик в котором его ожидает старик, обещающий научить молодого человека чародейству и волшебству.

Изначально я ожидала прочесть сказку, но не тут-то было. Здесь слишком много реальности, даже чересчур. Стоило ли старику быть таким доверчивым и открытым к такому пройдохе как Франсуа. Кто оказался тем самым, который смеется последним?

Рассказ на любителя, и наверное не многие его оценят, и если сперва я думала, что он подходит для чтения детям, то оказалась в корне неправа. Это не веселое произведение для развлечения, а скорее наказ не доверять бродягам, которые шастают по лесу и просят приюта, хотя как старик-чародей не разглядел алчности и жажды наживы в глазах своего подопечного - это остается загадкой, хотя может он уже давно просто свихнулся. Детям читать это произведение следует уже самим в возрасте от 12 лет.

От меня 9 из 10.

#алфавитный_марафон У