Двадцать шесть и одна

1899

«Нас было двадцать шесть человек – двадцать шесть живых машин, запертых в сыром подвале, где мы с утра до вечера месили тесто, делая крендели и сушки. Окна нашего подвала упирались в яму, вырытую пред ними и выложенную кирпичом, зеленым от сырости; рамы были заграждены снаружи частой железной сеткой, и свет солнца не мог пробиться к нам сквозь стекла, покрытые мучной пылью. Наш хозяин забил окна железом для того, чтоб мы не могли дать кусок его хлеба нищим и тем из наших товарищей, которые, живя без работы, голодали, – наш хозяин называл нас жуликами и давал нам на обед вместо мяса – тухлую требушину…».

Купить книгу Двадцать шесть и одна, Максим Горький

<p>Любовь наша не менее тяжела, чем ненависть...и, может быть, именно поэтому некоторые гордецы утверждают, что наша ненависть более лестна, чем любовь.</p>
Добавила: silence
<p>Это очень тяжело и мучительно, когда человек живет, а вокруг него ничто не изменяется, и если это не убьет насмерть его души, то чем дольше он живет, тем мучительнее ему неподвижность окружающего.</p>
Добавила: silence