Васька Красный

1900

«Недавно в публичном доме одного из поволжских городов служил человек лет сорока, по имени Васька, по прозвищу Красный. Прозвище было дано ему за его ярко-рыжие волосы и толстое лицо цвета сырого мяса…».

Купить книгу Васька Красный, Максим Горький

написала рецензию26 августа 2019 9:32
Васька КрасныйМаксим Горький

Я не любитель классики. Очень редко когда по душе. Рассказ Васька Красный как раз из таких.
Он рассказывает короткую зарисовку из жизни Василия, которого из-за красного лица кличут за глаза Красным. Он своеобразный блюститель порядка в доходных домах. Когда девчата работающие там артачаться, не соблюдают порядок, огрызаются или воруют, то зовут Василия. Он не знает жалости и его не волнуют слезы, жалобы, мольбы - он приходит и наказывает. Так, чтоб не появлялось желания повторять вновь.
Само собой с такой репутацией друзей он не нажил, а вот врагов - пруд пруди.
И однажды с Василием приключается беда и он открывается с совсем другой стороны. Девки работающие и получившие от Василия в свое время не мало тумаков тоже показывают свои личины. Плохие или хорошие - узнаете сами. А меня удивила и даже немного поразила концовка.
Молодец Максим! Отличный рассказ

#Ланкастеры