Асканио

1843

Бенвенуто Челлини — известный флорентийский мастер эпохи Возрождения. Он был и чеканщиком, и скульптором, и ювелиром, и — что очень важно для этой книги — храбрым воином и мужественным человеком. Роман рассказывает о том периоде его жизни, когда он — вместе со своими учениками, среди которых был и Асканио — жил и творил при дворе могущественного короля Франции Франциска I.

Купить книгу Асканио, Александр Дюма

<p>"Я люблю тебя" - в этих трех словах заключается весь язык человеческого сердца, каждое сердце должно хоть с кем-нибудь говорить на этом языке.</p>
Добавила: mila_ast
<p>После величайшей радости — жить друг для друга — наивысшее счастье — умереть вместе</p>
Добавила: OlgaSat

Упоминание книги:

написала рецензию16 июля 2023 21:09
АсканиоАлександр Дюма

Вот уж не думала я, что одного из самых знаменитых французских классиков Александра Дюма так легко читать!

Это было мое первое знакомство с творчеством автора. И я почему-то думала, что это будет тяжелый слог и замудренный сюжет. Но, к счастью, все было так просто и даже по-детски.
Роман этот о непревзойденном итальянском деятеле искусства Бенвенуто Челлини и его талантливом ученике Асканио. Они вместе создавали шедевры для короля Франциска I и его фаворитки герцогини д’Этамп. Ну и тут по классике исторических романов: интриги, двойные игры и сердечные дела.

Читать было и вправду интересно по части сюжета, но герои меня немного разочаровали. Они такие плоские и такие детские в своей наивности. Тут строгое правило «плохой-хороший»: герои либо за добро, либо противостоят ему. Их диалоги достаточно примитивны, а действия порой бывают странны. В общем, для меня это выглядело как гиперболизированная сказка для школьников, в которой есть только крайности, и она так далека от реальной жизни. Например, меня поразил эпизод и случилось «Не верю!», когда Бенвенуто в порыве героизма уступил даму Асканио. Что? Ну разве так бывает? Вот ты любил девушку, потому узнал, что ее любит твой ученик и в секунду разлюбил ее, да еще и помогаешь устроить их союз. А самое главное, у него уже и тени этого чувства нет – оно просто в миг исчезло! Или Асканио, который так по-юношески не понимает флирта дамы к нему. Или настойчивое поведение и приставания герцогини д’Этамп, хотя она осознает, что шансов на любовь у нее нет и пытается просто завладеть свой возлюбленный трофей насильно. И вот из таких эпизодов сложилась и картина целого. Какое- то внутреннее неприятия этого всего у меня произошло. Как будто читать такое мне надо было еще в школьные годы. Тогда, возможно, впечатлений было бы больше.

Искусства в книге тоже мало, он там так далеко на заднем плане. Впереди же все эти любовные многоугольники.

А в целом, средненький исторический роман. Но Дюма я бы еще почитала, надеюсь следующие книги меня больше впечатлят)

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию16 июля 2023 20:33
АсканиоАлександр Дюма

То ли я давно не читала Дюма и забыла его стиль, то ли это произведение отличается от других, более популярных, тех же Мушкетёров или про королеву Марго.

На протяжении всего чтения я думала о том, что читала всего только одно произведение такого стиля - это история про Дон Кихота. Я не могу подобрать точные эпитеты, но это что-то очень фанфарное, древнетеатральное и по-детски возвышенное.

Но это не мешало произведению, а, наоборот, сделало чтение лёгким и приятным. Хотя события разворачиваются не всегда лёгкие. Это и бои, ранения, убийства, и любовные терзания, и интриги, да всё, чем может быть наполнена жизнь людей 16 века.

Если говорить о героях, то почти все они оставляют ровный след, даже Асканио, в честь которого названа книга. Но есть уважаемый мастер Бенвенуто Челлини, личность которого завораживает не только читателя, но и всех героев книги. И хоть он не главный герой как будто, но в произведении играет не последнюю роль.

В целом, роман очень даже годный, для любителей исторических романов и желающих почитать что-то лёгкое.

#дом_дракона

написала рецензию24 апреля 2023 9:54

Классическая классика!

Эпоха Возрождения. Творцы и ее деятели вращаются в самых аристократических кругах Франции. Они вхожи в жилище короля, королевы, их любовников и любовниц. Их все знают, все чтят и очень многие ненавидят.
Именно из-за постоянной ненависти и зависти у творцов происходят неприятности, да такие, что мало не покажется! То в тюрьму посадят, то дома отбирают, то заказов лишают. Противники - тоже не "божьи одуванчики". Интриги плетутся в аристократических кругах с таким размахом, что часто в них оказываются запутанными даже монархи иностранных государств.

Такую вот интересную жизнь автор рисует нам в среде флорентийского мастера Бенвенуто Челлини и его учеников, где его любимец Асканио, не менее талантливый, чем его учитель, проявляет свои способности в том числе и в попадании в различные истории. Бенвенуто, конечно, тоже хорош, но он постарше, поэтому обладает блистательным жизненным опытом, и может одним лишь свои действием поставить на место зазнавшихся аристократов. Очень мне этим понравился!

В целом текст интересный, заманчивый. Сильно соответствует эпохе, что является обычным делом в произведениях А. Дюма. При этом, произведение четко дает понять читателю: если Вы что-то хотите в этой жизни, а уж тем более от близких Вам людей говорите с ними ртом, четко и по делу, а главное сразу. Не стоит додумывать в своей голове какой-то исход события, надо просто поговорить. И тысяча проблем решается в один миг.

#колледж_культпросвет_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 июля 2014 13:42
АсканиоАлександр Дюма

Именно с произведения «Асканио» началось моё знакомство с творчеством А. Дюма. Без сомнений, я его продолжу.

Добавлю, замысел этого произведения появился у Дюма после того, как к нему в руки угодили мемуары Бенвенуто Чиллини , прославленного итальянского скульптора, ювелира, живописца и музыканта эпохи Возрождения.

И так, эта замечательная милая сказка не оставит никого равнодушным.

Действие происходит во Франции XVI века, во времена правления Франциска I.

Все герои вызывают различные чувства: одни – жалость и сочувствие, другие – ненависть, третьи – радость и веселость. Все герои чему-то учат.
Я искренне переживала за судьбу Асканио и Коломбы. Они научили меня доверять и верить.
Мне было очень любопытно, как Бенвенуто Чиллини разберётся с Паголо, который лишний раз доказал, что предательство не есть good.
Мне хотелось поскорее узнать, что будет с Жаком Обри, который так внезапно оказался чуть ли не самым главным героем произведения. Он научил благоразумию.
И, на мой взгляд, самые главные, но отнюдь не последние, фигурки на шахматной доске под названием «Асканио» - Бенвенуто Чиллини и герцогиня Анна д`Этамп.
Герцогиня д`Этамп – расчётливая, холодная, ослеплённая страстью. Анна плетёт интриги, опутывая, подобно пауку, предмет своей страсти. Но ей противостоит – «золотых дел мастер» и искусстный фехтовальщик – Бенвенуто Чиллини, который, как смерч, рушит всё на её пути.
Она учит тому, что страсти далеко до чистой и нежной любви. Он показывает, что ради любви можно пожертвовать всем.
Она – представительница власти., фаворитка короля, у которой все карты на руках. Он – ремесленник, заслуживший признание благодаря своему таланту.
Кто-то борется за своё счастье. Кто-то – за чужое.

«Асканио» - милое, доброе произведение – не оставит никого равнодушным. Оно посыпано долей юмора, приправлено щепоткой горечи и страдания с ароматом надежды.

Стоит того, чтобы потратить своё драгоценное время. IMHO.

Читайте и умиляйтесь.
#флешмоб_А

написала рецензию31 марта 2014 1:52
АсканиоАлександр Дюма

Всем известны романы "Граф Монте Кристо" и "Три Мушкетера" и малому кругу читателю известно о "Асканио". Не понимаю почему! "Асканио" - по праву можно назвать хорошим приключенческим историческим романом в стиле Дюма. Главным героем является не Асканио, а скорее его учитель, прославленный скульптор Бенвенуто Челлини. Он смелый, умный, сильный и талантливый, и именно ему суждено помочь своему ученику, обрести любовь, вступившись за влюбленных перед врагами. Никакие интриги не смогут сломить этого отважного человека. Возможно, кому то история любви Асканио и Коломбо покажется слишком сладкой, и тут я не могу не согласится, но это сладость легко сочетается с дерзкими заговорами против них. Искусство, приключения, история и любовь, все в жанре Александра Дюма.