Описание земли Камчатки. Т.1

1786
Описание земли Камчатки (1 книга из 2)

Описание земли Камчатки" представляет собой двухтомную работу о культурном и природном наследии Камчатского полуострова. Она была написана исследователем и натуралистом Степаном Петровичем Крашенинниковым (1713–1755 гг.) и опубликована в год его смерти. Русские начали исследовать регион, который впоследствии стал известен как русский Дальний Восток, в годы правления Петра Великого (1672–1725 гг.). В 1713 году казаки побывали на Курильских островах, а в 1725 году началась первая экспедиция Витуса Беринга. В 1728 году в ходе этого путешествия Беринг открыл пролив, отделяющий Азию от Северной Америки, который в настоящее время носит его имя. На средства, выделенные преемниками Петра Великого, были проведены дополнительные экспедиции в Сибирь, на русский Дальний Восток и Аляску, в том числе Великая Северная экспедиция 1733‒1743 годов. Частью этой более масштабной научной миссии стала Вторая Камчатская экспедиция, в ходе которой в 1741 году Беринг совершил второе, на этот раз успешное путешествие на Аляску. Автор этой книги, молодой русский естествоиспытатель и географ Степан Крашенинников, принимал участие во Второй Камчатской экспедиции. Он раньше других ученых отправился на Камчатку, где составил подробное описание местной флоры и фауны, а также особенностей культуры и языка коренных народов полуострова, коряков и ительменов. Работа Крашенинникова стала первой опубликованной монографией, посвященной исключительно Камчатке. Крашенинников опирался на научные знания более известных немецких ученых, входивших в состав экспедиции, в том числе Георга Вильгельма Стеллера, Герарда Фридриха Миллера и Иоганна Георга Гмелина. В то же время, он дополнил их многочисленными собственными наблюдениями, не встречавшимися ранее в научной литературе, что поставило его работу в один ряд с классическими научными произведениями. Это двухтомное издание содержит множество иллюстраций с изображением природных объектов и культурных сюжетов, в частности поднимающихся высоко в небо действующих вулканов Камчатки, важных портов и русских крепостей, расположенных вдоль побережья, обычаев и занятий представителей коренного населения и разнообразных пейзажей. Помимо Камчатки, эта работа охватывает соседние с ней регионы, в том числе Курильские острова, крайнюю западную группу Алеутских островов и части Северной Америки. В книгу включены карты Камчатки, Курильских островов и близлежащих областей Восточной Сибири, а также краткий разговорный словарь ключевых русских терминов на языках коренных народов Камчатки и указатель. Крашенинников родился в Москве в семье незнатного происхождения. В 1734 году, после завершения экспедиций, в которых он участвовал, Крашенинников возвратился в Санкт-Петербург, где получил звание профессора ботаники и в дальнейшем был избран членом Российской Императорской академии наук.

Купить книгу Описание земли Камчатки. Т.1, Степан Петрович Крашенинников