Человек, который плачет

1908

Человек взбудоражил мужское общество «смелым, исключительно редким заявлением»: «Мне 35 лет, и я до сих пор не знаю женщины…» © FantLab.ru

Купить книгу Человек, который плачет, Александр Грин

написала рецензию1 октября 2020 17:54
Человек, который плачетАлександр Грин

Очень странный рассказ, но и познавательный, в том числе. Как одно высказывание, одна мысль, фраза, убеждение формирует мнение о человеке и заставляет либо быть надменным по отношению к нему, либо жалеть его, либо дать совет.
В то время как человек, наблюдает за истинным раскрытием личностей своих гостей и понимает их сущность всего лишь их реакцией к нестандартной ситуации.
Прочитать эту повесть не составит и пяти минут, поэтому это абсолютно несложно, но один раз вполне можно. Я не получила для себя какого-то удовольствия от прочтения, т.к. с психологией знакома, то и открытием для меня данная ситуация не стала. Осталось впечатление, что ничего особенного я не изучила и не познала.
#БК_2020 Книга из списков 1 потока Книжной академии. Психологический факультет. Александр Грин Человек, который плачет

написал рецензию24 марта 2015 9:04
Человек, который плачетАлександр Грин

"Человек, который плачет" - отличная иллюстрация того, что краткость сестра таланта. Александр Грин в столь малой форме сумел полностью раскрыть выбранную тему. Небольшой, но оригинальный рассказ, наполненный сатирой на современное, и не только, общество даст Вам возможность улыбнуться и скоротать немного времени.
Громов своим неожиданным заявлением взбудораживает общество мужчин, в котором находится, оголяя этим целый спектр их низких качеств. Каждый рад возможности возвеличиться и утвердиться за чужой счет, проявив при этом верх изобретательности и фантазии. А между тем искрометная концовка рассказа расставит все и всех по местам и покажет как остроумно Громов спас от скуки компанию и, прежде всего, самого себя.

написала рецензию16 марта 2015 20:40
Человек, который плачетАлександр Грин

Рассказ с каплей сарказма над людьми считающими себя лучше другого. Они только и рассказывают про себя любимых, их достижения и события, которыми гордятся. При этом думая, что человек стоящий рядом хуже их, так как не совершал подобного. Каждый любит говорить, что у него лучше, чем у кого-либо другого. То ли это платье, телефон, дом, страна и прочее. И как смешно смотреть на того, который из кожи вон лезет, чтоб этим похвалится перед всеми. Смеялся над такими людьми и главный герой.
Конец конечно неожиданный, менее догадливые читатели будут иметь глаза слегка удивлённые. Однако после этого несомненно последует улыбка.
Александр Грин заставил меня улыбнуться во время чтения рассказа и я думаю, что продолжу знакомство с ним. Поучительная история стоит того, чтоб уделить ей несколько минут.

написала рецензию16 марта 2015 19:03

#П1_1курс

Произведение "Человек, который плачет", на мой взгляд, заслуживает внимания и прочтения, хотя бы за саркастический стиль и неожиданный поучительный финал поэтому, заслуживает оценку в 7 баллов.
Не сказала бы, что книга впечатляющая, но она заставляет задуматься о постоянном соперничестве и соревновании.
Каждому хочется выглядеть лучше, представительнее, опытнее. Складывается впечатление, что герой попал не на светскую вечеринку, а на спортивное соревнование: у кого жена красивее, у кого труба длиннее. В этой гонке раскрываются настоящие лица присутствующих, которые не так уж и хороши на самом деле.
Возможно книга и не произведет на читателя ожидаемого впечатления - прочесть ее все же стоит.
Хотя она и написана более 100 лет назад проблема, затронута в ней до сих пор актуальна)

написала рецензию16 марта 2015 10:05

#П1_1курс

Человек, который плачет - комедийное произведение, написанное Александром Степановичем Грином в 1908 году, то есть на тот момент молодому писателю было 28 лет. Стоит отметить, что до последнего предложения читатель, как и все второстепенные герои этого произведения, остается в некотором заблуждении, поэтому многие захотят прочитать этот небольшой рассказ дважды. Он пропитан характерным тонкий юмором, который наблюдается во всех произведениях автора.
Это произведение я вряд ли захочу перечитать через какое-то количество времени, поэтому пусть моя оценка останется нейтральной. Для меня это произведение останется одним из тех, которые я прочла, но в моей памяти не останется никаких ярких воспоминаний (возможно, читатели со мной не согласятся). Поэтому читать или нет эту книгу- решать вам и только вам:)