Циклон в Равнине Дождей

1909

Ураган разрушает не только дома, но и человеческие нормы: «Сегодня всё можно, Риоль, потому что нет ничего, и все стали, как звери!» © FantLab.ru

Купить книгу Циклон в Равнине Дождей, Александр Грин

написала рецензию5 декабря 2023 19:29
Циклон в Равнине ДождейАлександр Грин

На первый взгляд достаточно простое произведение об ужасном западном циклоне, который прошёл по равнине, разрушил дома. В эпицентре бури братья Жип и Риоль, их отец Энох и девушка Мери, которую любят оба брата.

И мне невольно приходят в голову мысли о библейском сюжете, об истории Каина и Авеля. Да, там не было женщины, которую делили братья. Но Риоль - "размазня" по словам брата, тихий и добрый. Жип - злой и жестокий, он радуется катастрофе, сметавшей с лица земли поселение. Ему не жаль людей. Отец переживает за потерянный урожай, а он только хохочет. Да и сама стихия показана как рука божья, карающая и отрезвляющая. Она разрушает, но и опускается на плечо, чтобы... нет, не успокоить, чтобы указать на собственные грехи.

Рассказ мне не понравился. В последнее время хочется более ясных смыслов, а если их нет, то хотя бы увлекательного сюжета.

#АК_2023 (4. Осенняя)