Лунный свет

1911

«Пенкаль стоял на пороге кузницы, с тяжелой полосой в левой руке и, заметив приближающегося Брайда, приветливо улыбнулся. Был солнечный день; кузница, построенная недавно Пенкалем из золотистых сосновых бревен, сияла чистотой снаружи, но зато внутри, как всегда, благодаря рассеянному характеру владельца представляла пыльный железный хаос. Брайд брякнул принесенным ведерком, пожал руку Пенкаля и сел у входа, широко расставив колени. Его шляпа, сдвинутая на затылок, открывала умный лоб; маленькие внимательные глаза с любопытством рассматривали Пенкаля…»

Купить книгу Лунный свет, Александр Грин

написала рецензию11 декабря 2023 22:58
Лунный светАлександр Грин

Не совсем понятный рассказ с глубоким подтекстом и двойным дном.

Знакомые начали замечать, что их товарищ Пенкаль периодически исчезает на ночь другую. Жена уже начинает беспокоиться и жаловаться всей округе – вдруг ее супруг занимается чем-то незаконным. Всех волнует, куда же девается Перкаль. Город разворачивает практически расследование. А его итог удивляет всех. Эта история о мечтах и их противостоянию с реальностью, о несостоятельности общественного мнения и даже о пагубном воздействии человека на природу.

Как-то не ясно для меня творчество Грина, еще после первого знакомства с его книгой Бегущая по волнам . Рассказ мне показался слишком коротким, ну не уместился туда цельный сюжет и какая-то мораль, способная затронуть чувства читателя. Да и в целом, о чем эта работа не особо отчетливо видно для меня. Из заявленного в аннотации, я ярко заметила контраст живой и девственной природы и вмешательства в нее человека со своим прогрессом. Эти лесные человечки уж очень напомнили мне о глобальных экологических проблемах. Они олицетворили всю матушку природу и высказали наболевшее. Эта ситуация напоминает о том невосполнимом вреде окружающей среде, которое человек наносит, хоть и для создания собственного блага. История про мечтателя прошла как-то мимо в свете проблемы экологии. Пенкаль же для меня не мечтатель, а просто разумный человек с правильным восприятием происходящего вокруг нашей планеты.

С другой стороны, это был как минимум оригинальный рассказ с необычной темой в моей читательской копилке.

#АК_2023 (9. Космическая)
#книжный_марафон2023