Путы материнской любви

2012

В этой книге автор рассматривает ту сторону материнской любви, которая приносит много страданий и детям, и родителям, и обществу в целом. Избыточность материнской любви весьма актуальна, ее последствия вы можете встретить практически в каждой семье, ведь такая стратегия воспитания детей передается из поколения в поколение. Благодаря этой книге вы сможете изменить себя и повлиять на жизнь своих детей и родителей, изменить отношения с близкими к лучшему, мудро расставить приоритеты и просто стать счастливыми.

Купить книгу Путы материнской любви, Анатолий Некрасов

написала рецензию19 апреля 2017 16:30
Путы материнской любвиАнатолий Некрасов

На эту книгу я получила рекомендации нескольких очень здравомыслящих знакомых, поэтому решила, что она мне будет очень полезна, хотя вообще-то шарахаюсь от такой литературы.

Первая треть книги шла как по маслу. Здесь разбиралось такое явление, как избыточная материнская любовь. Основная идея: "Ребенок - гость в твоем доме: накорми, выучи и отпусти." Почему для развития этой идеи нужно писать целую книгу? Потому что многим мамам - автор отдельно растолковывает, что и папы такие есть, но мам все-таки подавляющее большинство - многим мамам очень трудно отпустить ребенка, они опекают его, пока хватает физических сил. Автор анализирует, откуда берется такая потребность заботиться о детях, и показывает, как такая чрезмерная забота влияет на жизнь семьи. Здесь все было логично и продуманно, я мысленно аплодировала стоя и готовилась скупить все книги автора. Единственное, слегка коробили эзотерические штучки типа "она так любила своего сына, что муж отошел на второй план, тяжело заболел от недостатка любви и умер". А также на протяжении всей книги неким холодным подводным течением была идея, что всегда и во всем виновата женщина. Иногда она проявлялась в комплиментарном виде, иногда в мягко укоряющем, но в любом виде и под любым соусом меня эта мысль страшно раздражает. И все же за эту часть я поставила бы 8-9 баллов из десяти.

Вторая и третья части книги не идут ни в какое сравнение с первой. Здесь всего понемножку - вселенские эгрегоры, общее духовное оскудение, как правильно выйти на пенсию, как правильно формировать пожелания людям - все это кое-как увязано с заглавной темой избыточной материнской любви. За вторую и третью часть я бы дала 2-3 из десяти.

В итоге, книга оказала на меня влияние. Именно вот этой темой, что надо уметь отпустить свое дитятко. Которое уже вообще-то бреется и говорит басом. Для того, чтобы дитя отпустить, нужно делать СВОЮ жизнь интересной, наполненной, яркой, а не подменять ее жизнью ребенка. Рекомендовать или нет - даже не знаю. Мне кажется, такие книги сами приходят, когда они нужны.