Лужа Бородатой Свиньи

1912

После чтения иного письма можно и умереть… Если впервые всерьёз задуматься о «вечных вопросах». © FantLab.ru

Купить книгу Лужа Бородатой Свиньи, Александр Грин

написал рецензию10 ноября 2019 11:45
Лужа Бородатой СвиньиАлександр Грин

Рассказ выбирал чисто по названию. И если честно, название более эффектно, чем сам рассказ.

История о самовнушении. Есть люди, которые очень восприимчивы к любым внушениям, на таких легко действует плацебо, зарабатывают гадалки, и их гороскопы всегда сбываются. Бородатая свинья один из таких людей, почему такая кличка не скажу. Можно уничтожить человека всего одним прогнозом будущего, дальше он сделает всё сам. Я пытался внушить себе, что выиграю в лотерею, жаль, так легко это не действует. Хотя я выиграл сто рублей, но забрать их не смог.

Не верю в гадалок, провидцев, в проклятья и сглазы. Как мне кажется, есть просто такие люди как этот хряк, которые верят на столько, что готовы умереть. И пока они есть, будут существовать провидцы, открываться чакры, считываться биополя и т.д. Рассказ советую таким верующим в потустороннее.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 ноября 2019 11:32

@natalya.s.alex, я вроде во все предсказания не верю, но всеже не прохожу под лестницей и считаю номера в билетах)))

@lerochka13 ноября 2019 13:42

Когда я говорю, что во всё подобное не верю, мне всегда отвечают что я просто с Этим не сталкивалась. Когда дойдёт до меня очередь, якобы поверю)
Ну, а как сам Грин в малой прозе? В смысле, как автор

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 ноября 2019 17:40

@lerochka, толком не понятно, по этому рассказу не понять.