2012

Рассказывать истории приходится людям разных профессий – не только писателям и сценаристам. Ведь зачастую, обдумывая доклад или презентацию, мы стараемся не ограничиваться скучным набором фактов. Но как рассказать о компании интересно или как сочинить для нее историю, если, кроме разрозненной информации, больше ничего нет? Модное слово «сторителлинг» придумал не Роберт Макки, но именно он, будучи преподавателем сценарного мастерства, к «рассказыванию историй» подошел системно. Он предлагает отказаться от набора сюжетов и создать драматическую структуру: выбрать героя, среди многих событий найти самое важное, нарушающее порядок вещей, перейти к преодолению препятствий, довести дело до кризиса, показать, как герой решается на, может быть, единственно верный шаг и начинает действовать, а затем либо победа, либо… окончательное поражение – каждый волен выбирать свой финал. Книга представляет собой учебник для сценаристов, но, несомненно, будет полезна специалистам по связям с общественностью, маркетологам и всем, кто хотел бы научиться рассказывать интересно и, главное, убедительно. 4-е издание.

Купить книгу История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только, Роберт Макки

<p>Когда зрители усаживаются в темном зале кинотеатра, их коллективный iq подскакивает на 25 пунктов</p>
Добавил: psycho
<p>История кинопроизводства снова и снова свидетельствует о том, что интерес к новым динамическим триллерам пропадает так же быстро, как они приобретают популярность</p>
Добавил: psycho
<p>А зрители всегда отделяют себя от лицемеров.</p>
Добавил: psycho
<p>Однажды Паскаль написал своему другу длинное, пространственное письмо, а в p/s извинился за то, что у него не хватило времени написать короткое...</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 января 2019 22:16
История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не толькоРоберт Макки

Книги по кинематографу выделены для меня в специальный жанр.
И это не просто любопытство, а жажда знаний, которые планирую использовать.

Конечно же пройти мимо Макки и его истории на миллион сложно. Однако не легче ее читать. Макки пишет много, объясняет много и в какой-то момент ты просишь меньше воды. Но если поразмыслить - это не так плохо. Он тот самый ваш любимый жутко умный преподаватель, который за короткий урок хочет рассказать вам все, объяснить на многочисленных примерах. Эта та книга, в которой я почувствовала заботу автора - он хочет, чтобы хороших сценариев было больше и разве можем мы его винить за излишнюю подробность? Наоборот, ему стоит сказать спасибо.

Даже если вы не планируете писать сценарий, книга будет кстати, если вы любите анализировать фильмы. Часто бывает, что ты посмотрел фильм и он тебе не нравится, а почему - объяснить не можешь, но чувствуешь, что что-то не так. Макки избавит вас от терзаний - он объясняет, как должен писаться сценарий, а вы, впитывая это, анализируете фильмы во время просмотра на наличие приемов, мотиваций, структуры и т.д.

Поначалу книга шла невероятно сложно, но потом поглотила. Сейчас мне хочется ее перечитать выписывая все важные этапы, фразы, инструменты и упражнения, потому что она требует сжатой систематизации, если хочется использовать эти знания по прямому назначению.

И, конечно же, после прочтения хороших фильмов в вашем понимании станет намного меньше, но к тому же вы сможете понять и объяснить, почему тот или иной фильм не заслуживает столько похвалы. И если это будет так, то Роберт точно не зря старался.

#БК_2019 Книга без рецензии.