1898

Лев Ильич Мечников был уникальной личностью русской истории. Разносторонняя образованность и широта кругозора (он был географом, историком, этнографом, социологом, художником, писателем) позволили ему синтезировать множество гуманитарных и естественнонаучных данных и выдвинуть концепцию возникновения и развития цивилизаций на нашей планете. Он выделил три последовательные эпохи исторического развития человечества - подневольных (речная), подчиненных (средиземноморская) и свободных союзов (океаническая), но подробно успел описать лишь первую из них, в которую цивилизация зародилась на берегах великих рек (Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ).
Настоящее издание включает подробный очерк жизни и творчества Мечникова, в котором воспроизводятся его рисунки к книге "Японская империя" и титульные листы всех изданий "Цивилизации...". Впервые воспроизводятся географические карты из первого французского издания этой книги, подготовленные самим автором; даны наиболее подробные на сегодня комментарии к книге, указатели имён и географических названий.

Купить книгу Цивилизация и великие исторические реки. Географическая теория развития современных обществ, Лев Ильич Мечников