Айвенго

1819

Вальтер Скотт является одним из лучших писателей жанра исторического романа в мировой литературе.В романе "Айвенго" есть все, что может заинтересовать истинного любителя хорошей литературы: и очень четко прочерченные, яркие образы героев романа, и интересный сюжет, заставляющий позабыв обо всем следить за приключением героев, и тонкая дидактическая составляющая книги.
Приключения доблестного рыцаря Айвенго, который не только ведет борьбы за справедливость и руку своей возлюбленной, но и помогает королю Ричарду Львиное Сердце вернуть утраченную корону. Роман является очень интересным и познавательным экскурсом в историю Средневековья, написанным легким и интересным языком.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Вальтера Скотта Айвенго.

Купить книгу Айвенго, Вальтер Скотт

Вальтер СкоттВпервые употребил термин «фрилансер» - в романе «Айвенго» для описания "средневекового наёмного воина"

<p>Люди нередко сваливают на судьбу последствия собственных буйных страстей.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>...случается, что и плохое дерево дает добрые плоды, а плохие времена порождают не одно лишь зло.</p>
Локсли
Добавила: Bespalova
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
<p>Хоть оно и труднее, зато куда почетнее быть первым из ста человек, чем первым из двух.</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka

написала рецензию19 августа 2022 20:22
АйвенгоВальтер Скотт

От произведения не ожидала ровным счетом ничего, ничего не знала не об авторе, не о произведении. Как я ничего не ожидала, так ничего и не получила. Я не люблю произведения, которые повествуют о исторических событиях (исключение: «капитанская дочка» и наверно еще что-то). Жанр исторической литературы явно на любителя (как и в общем все прочие).

Об авторе:

Вальтер Скотт – шотландский писатель, поэт и переводчик. Его называют «отцом английской литературы», а также создателем такого жанра, как исторический роман.

О произведении:

«Айвенго» - исторический роман, написанный в 1819 году. События происходят в 1194 году – через 128 лет после битвы при Гастингсе, в результате которой англосаксы были покорены норманнами. Произведение повествует об отважной рыцаре Айвенго, который возвращается к себе на родину – в Англию, где царят междоусобицы и борьба за престол, на фоне всего этого разворачивается любовная история храброго рыцаря и прекрасной леди Равены.

Впечатления. Если я просто скажу, что исторический роман – не мой жанр, то будет не очень правильно. Поэтому распишу все достоинства и недостатки. И по традиции начнем мы с хорошего:

Важную роль в произведении играет любовная линия. Чувства между героями могут быть совершенно разными, но в этом историческом романе представлена именно та самая настоящая любовь с испытаниями, проверками на преданность и верность. Я считаю – это один из самых увлекательных типов любовной линии. Возможно вам будет непонятна моя позиция, но отдельным плюсом также является жанр. Не принимайте поспешных решений и не думайте, что я ненормальная. Да, я на протяжении всего своего отзыва писала, что вот как ужасен этот жанр. Но исторический роман сможет написать отнюдь не каждый, потому что тут нужно подробно углубляться и изучать историю, и Вальтер Скотт отлично справился с этой задачей. Он является родоначальником этого жанра, и определенно одним из лучших писателей данного направления. автор прекрасно описывает атмосферу того времени. Та самая рыцарская эпоха средневековья… уже от этого слово исходит определенная энергетика, а как чудесно описывает ее Вальтер Скотт.

Теперь перейдем не к самым удачным моментам:

Произведение показалось мне слишком затянутым. Почти 50 глав – это может быть нормой для книги с огромными описаниями мироустройством, огромным количеством сюжетных повороты и сюжетных линий, но ничего из этого я не заметила, и такой большой объем мне непонятен. У Вальтера Скотта богатый авторский язык – это очень хорошо, но тут есть и недостаток: он невероятно сложен, иногда даже чересчур. У меня не самая блестящая память, но я могу запомнить большое количество героев, если у них есть явные отличительные черты и развитие. В «Айвенго» я не запомнила даже главных, какая речь может идти о второстепенных персонажах. Также я совершено запуталась в сюжете, уже на половине книги я вообще не понимала, что происходит. Очень скучно иногда было при прочтении, особенно на масштабных описаниях. Не подумайте, я очень люблю, когда автор детально описывает что-либо в произведении, но в этом историческом романе – описания были будто вынужденными и навязчивыми. А может быть было просто нудно.

Барабанная дробь

Это чтиво уж максимально на любителя, и видимо я не являюсь ярым фанатам исторических романов и творчества Вальтера Скотта, но если вам нравится данная тематика уверена вы будете в восторге от прочитанного. Приятного прочтения!

@bibliomany-6026 августа 2022 19:57

@lissa_your_writter, Насчёт жанра? Историческим я считаю роман, в котором действуют только реально существовавшие люди того времени. И описываются события, которые реально происходили. Айвенго-выдуманный персонаж. Д Артаньян в "Трех мушкетёрах" -выдуманный персонаж. Да и вся история с возвращением подвесок- выдумка.

Лисса Ли (@lissa_your_writter)29 августа 2022 12:58

@bibliomany-60, ваше мнение тоже имеет место быть, никто этого не отрицает, но даже на просторах интернета написано, что "Айвенго" можно отнети к жанру исторического романа, а ваша точка зрения тоже довольно интересна

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2022 13:22

Вообще, как говорится, На вкус и цвет все фломастеры разные)
вряд ли есть книга, которую любит 100% читателей. Кто то любит о любви, кто то о войне. Историческая литература ( а для меня эта та, где раскрывается исторический контекст (события, герои, быт, нравы, ценности, открытия, войны и т.д.)) вообще далеко не популярна.
так что...мне кажется Лисса вообще молодец, что в 14 лет (если уж тут шел разговор про возраст) прочитала далеко не самую легкую книгу и написала обширную рецензию, обосновав свое мнение.

написала рецензию9 января 2021 22:38
АйвенгоВальтер Скотт

Не понимаю, почему роман называется “Айвенго”, на мой взгляд про еврейскую красавицу Ревекку написано гораздо больше и раскрыта, как персонаж, она гораздо глубже. Умная, добрая, смелая Ревекка мне понравилась больше всех остальных героев, хотя симпатичных персонажей было все же немало.

В романе много внимания уделяется рыцарству. Особенно интересен разговор о нем еврейки и Айвенго, где встретились две разные точки зрения. Еще здесь очень много благородства, вначале прям зашкаливало.

В произведение очень много разговоров, иногда хотелось, чтобы их было поменьше, а действий побольше. Не скажу, что они были пустые, они почти всегда имели смысл. Целью одних разговоров было заставить читателя улыбнуться, целью других, показать характеры персонажей. Занятно, что даже осада замка была описана тоже через разговор.

Книга понравилась, люблю исторические романы, а в этом автор много внимания уделил историческим мелочам, вплоть до одежды, какую носили в то время, и продуваемым ветрами домам знатных саксов.

#буклайв_подъем

написала рецензию22 марта 2020 22:08
АйвенгоВальтер Скотт

Рыцарство столь же романтично сколь и бессмысленно. Совершать подвиги, погибать на турнирах прославляя имя какой-нибудь леди, которая даже взглядом рыцаря не одарит. Очаровательно.

Эта книга повествует о нравах эпохи средневековья. Повсеместное насаждение христианской религии, как следствие безграничная власть и неприкосновенность священнослужителей любого ранга. Борьба за власть между представителями королевских кровей. Угнетение простого народа. Прекрасные дамы, отважные рыцари и, конечно же, Робин Гуд.

Главный герой рыцарь Айвенго, лишённый наследства, любимчик Ричарда Львиное сердце и, судя по всему, любимчик судьбы. Но его приключения лишь одна из многих нитей в сюжете. Однако, что любопытно, от большого количества героев не ощущения мешанины, каждый из них так интересен, что все они прекрасно запоминаются и путаницы не возникает. Автор с юмором, но при этом очень тонко раскрывает характер каждого из героев.

Вальтер Скотт великолепно высмеивает недостатки и тактично указывает на достоинства типичных представителей описываемого временного периода. Я полностью покорена работой автора и если захочу еще раз погрузиться в эпоху средневековья, то обращусь именно к нему.

#Шармбатон_О

написала рецензию30 июня 2019 22:15
АйвенгоВальтер Скотт

Оказывается моя любовь к "Айвенго" не может померкнуть с годами. Я долго выбирала книгу на Средневековье, и вспомнила о давнем друге школьных лет. Признаюсь, было страшно, и боялась, что мне разонравится, что все будет не так как тогда, но - нет. Все снова так же.

А что так же? Да это было шедевральное историческое погружение! Вотв чем я готова преклонить голову перед Вальтером Скоттом, так это именно за историческую зарисовку. Я понимаю, что в его случае, очень много литературы подоброно, просмотрено и использовано. Здесь та эпоха во всем - в образах, в архитектуре, в одежде, да бблин, она даже в языке! Здесь кучка пояснений, почему было так или иначе, и именно с привязкой ко времени. И ты читаешь? ты переживаешь, а главное, порой кажется - что ты одна из тех дам, и скоро и за тебя будут биться на турнире.

Противостояния в этой книге - моя любимая тема. Они во всем! Норманы и саксы, Ричард и Джон, отец и сын, рыцарь лишенный наследства и храмовник и так далее и тому подобное, и даже Ревекка и Ровена. О, последняя пара это вообще мое любимое. Начну с того, что я как и в школе дибил - я путаюсь в этих девушках! Имена, начинающиеся с одной буквы стали для меня какой-то непреодолимой преградой! Это странно и забавно в то же время. Относительно противостояния, я все время думала, кто же мне нравится больше...почему? И кто достоен в конце быть с главным героем. И однозначно у меня есть фаворитка. Она другая, она простая, и она более приземленная - Ревекка.

По поводу остальных противостояний - они все прекрасны. И описываемые боевые действия, связнаные с ними - это то, где у меня загорались глаза при чтении. Но Ричард и Джон - это все таки любовь. При том, если Ричард это любовь в своей силе, мощи, и образе правильного мужчины. То то, как подали Джона - это тоже любовь! Все его ухищрения, его подлость, трусость и боязнь брата - это верх совершенства.

Как итог - Айвенго не перестал быть моей любимой книжкой, и я в который раз подумала, что хочу ее в бумаге. А еще, я хочу в то время...я хочу быть девочкой, из-за которой рыцари будут готовы биться!

#путешествие_во_времени
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#Ланкастеры

@loki30 июня 2019 22:15

Ты на концерт собиралась!

v v (@vandal)30 июня 2019 22:30

Ну исторически там достаточно неточностей, но вот само приключение - мего крутое!)))

написала рецензию9 февраля 2019 22:56

#бумажный_марафон

Несколько лет назад я уже бралась за книгу, но не смогла продраться сквозь первые страницы. В этот раз ситуация не намного лучше, разве что упорство прибавилось. Глав шесть-восемь, наверное, я зевала, глаза слезились, мысли уходили в дальние дали. Но стоило потрудиться, как в один миг всё пошло легко и даже интересно.

Ожидала захватывающую историю рыцаря Айвенго, а получила то, что получила. Да, он появляется в романе, но для главного героя слишком эпизодически, на мой взгляд. Пару раз сразился, поболел, попал в плен, вернулся, обвенчался. Что он, о чём он - не понятно.
Остальные герои тоже не фонтан. Положительные герои - такие правильные и благородные, что аж зубы сводит от приторности. Даже разбойники общаются исключительно на "Вы" и шепотом. А уж если герой оказывается негодяем, то по полной программе.

В осадке получаем: Айвенго, мечтающий о славе и Ровене: Ричард, идущий к престолу, но что-то очень окольными и рискованными путями; Джон, пьющий и гуляющий; йомен Локсли - благороднейший и мудрейший; Седрик, трудящийся во славу саксов; одна благородная дама; одна еврейка; пара турниров; одно взятие крепости; несколько спасений жизни; антисемитизм; и, конечно, чистая и прекрасная любовь.

Пожалуй, советовать не буду никому. Да, классика, да, можно познакомиться. Восторгов только нет, так, старенькая толстенькая книженция, рассказывающая немного о жизни Англии в начале XII века.

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)