Рецензии на книгу Айвенго

написала рецензию19 августа 2022 20:22
АйвенгоВальтер Скотт

От произведения не ожидала ровным счетом ничего, ничего не знала не об авторе, не о произведении. Как я ничего не ожидала, так ничего и не получила. Я не люблю произведения, которые повествуют о исторических событиях (исключение: «капитанская дочка» и наверно еще что-то). Жанр исторической литературы явно на любителя (как и в общем все прочие).

Об авторе:

Вальтер Скотт – шотландский писатель, поэт и переводчик. Его называют «отцом английской литературы», а также создателем такого жанра, как исторический роман.

О произведении:

«Айвенго» - исторический роман, написанный в 1819 году. События происходят в 1194 году – через 128 лет после битвы при Гастингсе, в результате которой англосаксы были покорены норманнами. Произведение повествует об отважной рыцаре Айвенго, который возвращается к себе на родину – в Англию, где царят междоусобицы и борьба за престол, на фоне всего этого разворачивается любовная история храброго рыцаря и прекрасной леди Равены.

Впечатления. Если я просто скажу, что исторический роман – не мой жанр, то будет не очень правильно. Поэтому распишу все достоинства и недостатки. И по традиции начнем мы с хорошего:

Важную роль в произведении играет любовная линия. Чувства между героями могут быть совершенно разными, но в этом историческом романе представлена именно та самая настоящая любовь с испытаниями, проверками на преданность и верность. Я считаю – это один из самых увлекательных типов любовной линии. Возможно вам будет непонятна моя позиция, но отдельным плюсом также является жанр. Не принимайте поспешных решений и не думайте, что я ненормальная. Да, я на протяжении всего своего отзыва писала, что вот как ужасен этот жанр. Но исторический роман сможет написать отнюдь не каждый, потому что тут нужно подробно углубляться и изучать историю, и Вальтер Скотт отлично справился с этой задачей. Он является родоначальником этого жанра, и определенно одним из лучших писателей данного направления. автор прекрасно описывает атмосферу того времени. Та самая рыцарская эпоха средневековья… уже от этого слово исходит определенная энергетика, а как чудесно описывает ее Вальтер Скотт.

Теперь перейдем не к самым удачным моментам:

Произведение показалось мне слишком затянутым. Почти 50 глав – это может быть нормой для книги с огромными описаниями мироустройством, огромным количеством сюжетных повороты и сюжетных линий, но ничего из этого я не заметила, и такой большой объем мне непонятен. У Вальтера Скотта богатый авторский язык – это очень хорошо, но тут есть и недостаток: он невероятно сложен, иногда даже чересчур. У меня не самая блестящая память, но я могу запомнить большое количество героев, если у них есть явные отличительные черты и развитие. В «Айвенго» я не запомнила даже главных, какая речь может идти о второстепенных персонажах. Также я совершено запуталась в сюжете, уже на половине книги я вообще не понимала, что происходит. Очень скучно иногда было при прочтении, особенно на масштабных описаниях. Не подумайте, я очень люблю, когда автор детально описывает что-либо в произведении, но в этом историческом романе – описания были будто вынужденными и навязчивыми. А может быть было просто нудно.

Барабанная дробь

Это чтиво уж максимально на любителя, и видимо я не являюсь ярым фанатам исторических романов и творчества Вальтера Скотта, но если вам нравится данная тематика уверена вы будете в восторге от прочитанного. Приятного прочтения!

@bibliomany-6026 августа 2022 19:57

@lissa_your_writter, Насчёт жанра? Историческим я считаю роман, в котором действуют только реально существовавшие люди того времени. И описываются события, которые реально происходили. Айвенго-выдуманный персонаж. Д Артаньян в "Трех мушкетёрах" -выдуманный персонаж. Да и вся история с возвращением подвесок- выдумка.

Лисса Ли (@lissa_your_writter)29 августа 2022 12:58

@bibliomany-60, ваше мнение тоже имеет место быть, никто этого не отрицает, но даже на просторах интернета написано, что "Айвенго" можно отнети к жанру исторического романа, а ваша точка зрения тоже довольно интересна

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2022 13:22

Вообще, как говорится, На вкус и цвет все фломастеры разные)
вряд ли есть книга, которую любит 100% читателей. Кто то любит о любви, кто то о войне. Историческая литература ( а для меня эта та, где раскрывается исторический контекст (события, герои, быт, нравы, ценности, открытия, войны и т.д.)) вообще далеко не популярна.
так что...мне кажется Лисса вообще молодец, что в 14 лет (если уж тут шел разговор про возраст) прочитала далеко не самую легкую книгу и написала обширную рецензию, обосновав свое мнение.

написала рецензию9 января 2021 22:38
АйвенгоВальтер Скотт

Не понимаю, почему роман называется “Айвенго”, на мой взгляд про еврейскую красавицу Ревекку написано гораздо больше и раскрыта, как персонаж, она гораздо глубже. Умная, добрая, смелая Ревекка мне понравилась больше всех остальных героев, хотя симпатичных персонажей было все же немало.

В романе много внимания уделяется рыцарству. Особенно интересен разговор о нем еврейки и Айвенго, где встретились две разные точки зрения. Еще здесь очень много благородства, вначале прям зашкаливало.

В произведение очень много разговоров, иногда хотелось, чтобы их было поменьше, а действий побольше. Не скажу, что они были пустые, они почти всегда имели смысл. Целью одних разговоров было заставить читателя улыбнуться, целью других, показать характеры персонажей. Занятно, что даже осада замка была описана тоже через разговор.

Книга понравилась, люблю исторические романы, а в этом автор много внимания уделил историческим мелочам, вплоть до одежды, какую носили в то время, и продуваемым ветрами домам знатных саксов.

#буклайв_подъем

написала рецензию22 марта 2020 22:08
АйвенгоВальтер Скотт

Рыцарство столь же романтично сколь и бессмысленно. Совершать подвиги, погибать на турнирах прославляя имя какой-нибудь леди, которая даже взглядом рыцаря не одарит. Очаровательно.

Эта книга повествует о нравах эпохи средневековья. Повсеместное насаждение христианской религии, как следствие безграничная власть и неприкосновенность священнослужителей любого ранга. Борьба за власть между представителями королевских кровей. Угнетение простого народа. Прекрасные дамы, отважные рыцари и, конечно же, Робин Гуд.

Главный герой рыцарь Айвенго, лишённый наследства, любимчик Ричарда Львиное сердце и, судя по всему, любимчик судьбы. Но его приключения лишь одна из многих нитей в сюжете. Однако, что любопытно, от большого количества героев не ощущения мешанины, каждый из них так интересен, что все они прекрасно запоминаются и путаницы не возникает. Автор с юмором, но при этом очень тонко раскрывает характер каждого из героев.

Вальтер Скотт великолепно высмеивает недостатки и тактично указывает на достоинства типичных представителей описываемого временного периода. Я полностью покорена работой автора и если захочу еще раз погрузиться в эпоху средневековья, то обращусь именно к нему.

#Шармбатон_О

написала рецензию30 июня 2019 22:15
АйвенгоВальтер Скотт

Оказывается моя любовь к "Айвенго" не может померкнуть с годами. Я долго выбирала книгу на Средневековье, и вспомнила о давнем друге школьных лет. Признаюсь, было страшно, и боялась, что мне разонравится, что все будет не так как тогда, но - нет. Все снова так же.

А что так же? Да это было шедевральное историческое погружение! Вотв чем я готова преклонить голову перед Вальтером Скоттом, так это именно за историческую зарисовку. Я понимаю, что в его случае, очень много литературы подоброно, просмотрено и использовано. Здесь та эпоха во всем - в образах, в архитектуре, в одежде, да бблин, она даже в языке! Здесь кучка пояснений, почему было так или иначе, и именно с привязкой ко времени. И ты читаешь? ты переживаешь, а главное, порой кажется - что ты одна из тех дам, и скоро и за тебя будут биться на турнире.

Противостояния в этой книге - моя любимая тема. Они во всем! Норманы и саксы, Ричард и Джон, отец и сын, рыцарь лишенный наследства и храмовник и так далее и тому подобное, и даже Ревекка и Ровена. О, последняя пара это вообще мое любимое. Начну с того, что я как и в школе дибил - я путаюсь в этих девушках! Имена, начинающиеся с одной буквы стали для меня какой-то непреодолимой преградой! Это странно и забавно в то же время. Относительно противостояния, я все время думала, кто же мне нравится больше...почему? И кто достоен в конце быть с главным героем. И однозначно у меня есть фаворитка. Она другая, она простая, и она более приземленная - Ревекка.

По поводу остальных противостояний - они все прекрасны. И описываемые боевые действия, связнаные с ними - это то, где у меня загорались глаза при чтении. Но Ричард и Джон - это все таки любовь. При том, если Ричард это любовь в своей силе, мощи, и образе правильного мужчины. То то, как подали Джона - это тоже любовь! Все его ухищрения, его подлость, трусость и боязнь брата - это верх совершенства.

Как итог - Айвенго не перестал быть моей любимой книжкой, и я в который раз подумала, что хочу ее в бумаге. А еще, я хочу в то время...я хочу быть девочкой, из-за которой рыцари будут готовы биться!

#путешествие_во_времени
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#Ланкастеры

@loki30 июня 2019 22:15

Ты на концерт собиралась!

v v (@vandal)30 июня 2019 22:30

Ну исторически там достаточно неточностей, но вот само приключение - мего крутое!)))

написала рецензию9 февраля 2019 22:56

#бумажный_марафон

Несколько лет назад я уже бралась за книгу, но не смогла продраться сквозь первые страницы. В этот раз ситуация не намного лучше, разве что упорство прибавилось. Глав шесть-восемь, наверное, я зевала, глаза слезились, мысли уходили в дальние дали. Но стоило потрудиться, как в один миг всё пошло легко и даже интересно.

Ожидала захватывающую историю рыцаря Айвенго, а получила то, что получила. Да, он появляется в романе, но для главного героя слишком эпизодически, на мой взгляд. Пару раз сразился, поболел, попал в плен, вернулся, обвенчался. Что он, о чём он - не понятно.
Остальные герои тоже не фонтан. Положительные герои - такие правильные и благородные, что аж зубы сводит от приторности. Даже разбойники общаются исключительно на "Вы" и шепотом. А уж если герой оказывается негодяем, то по полной программе.

В осадке получаем: Айвенго, мечтающий о славе и Ровене: Ричард, идущий к престолу, но что-то очень окольными и рискованными путями; Джон, пьющий и гуляющий; йомен Локсли - благороднейший и мудрейший; Седрик, трудящийся во славу саксов; одна благородная дама; одна еврейка; пара турниров; одно взятие крепости; несколько спасений жизни; антисемитизм; и, конечно, чистая и прекрасная любовь.

Пожалуй, советовать не буду никому. Да, классика, да, можно познакомиться. Восторгов только нет, так, старенькая толстенькая книженция, рассказывающая немного о жизни Англии в начале XII века.

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

написал рецензию6 мая 2017 1:36
АйвенгоВальтер Скотт

Помню, как в свой первый день на самой первой настоящей взрослой работе я с десяти часов утра до вечера, даже не отлучившись на обед, просидел с читалкой в руках. Непосредственного начальства мне еще не назначили, поэтому и никаких неотложных дел не было, но вместо знакомства с новым местом и коллегами я все не отрывал глаз от экрана. А внутри маленькой пластиковой игрушки с настраивающимся размером шрифта представал невероятный мир великолепного романа Вальтера Скотта. История буквально не давала вздохнуть и оглядеться по сторонам. Когда же я возвращался домой по январским хрустящим сугробам, она продолжала свое развитие в моем пораженном воображении. Молодой рыцарь Айвенго, его суровый соперник Бриан де Буагильбер (непростое для русского слуха имя удивительно крепко запечатлелось в памяти) и легендарный Ричард Львиное сердце - все они фантастическими узорами переплелись в голове, повторяя снова и снова описанные в книге подвиги и совершая те, о которых неистовый шотландец не изволил нам поведать. Блестящее мастерство автора разом покоряет склонные к романтическим сказаниям сердца. Но какие там героини - гордая прекрасная саксонка из королевского рода и очаровательная дочка еврейского ростовщика. Кто из них больше достоин любви благородного Айвенго? Мы совсем забыли про лесных разбойников - кто из нас в наиболее счастливую пору жизни не играл в Робина Гуда, и какая английская сказка более известна читателям всего мира? Эти яркие и незабвенные персонажи встречают читателя на страницах романа, никого не оставляющего равнодушным.

Теперь перейдем к оценкам.

Язык - 7
Сюжет - 8
Персонажи - 10
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

@Nyut, да, поэтому мне и нравится такая система оценок)

Оксана (@oksanamore)6 мая 2017 21:12

Мне тоже понравилась ваша система оценок) А книга замечательная! Как зачитаешься... и не отпустит))

Отличная рецензия! Очень заинтересовали! Книга улетела в хотелки)))

написал рецензию9 июля 2018 14:37
АйвенгоВальтер Скотт

Хэй Хо! Приветствую вас благородные сэры и леди, а также прочий честной люд! Уверен, средь вас в достатке будет тех, кто грамоте обучен и читывал немало книг о приключениях, ратных подвигах, и о любви прекрасных дам к своим верным кавалерам! Ну что ж, изрядно потрудились ученые мужи, что книги составляли те. Кто годы тратит на научные взыскания, прежде чем хоть строчку напишут одну из своей будущей поэмы, кто понапишет 20 томов, и сам же запутается, что и про кого он настрочил.

Но полно, господа, у каждого свой путь!

А наша же история пойдет о славных деньках, когда рыцари в сияющих доспехах бились на турнирах, а в лесах орудовали лихие разбойники! О чести, смелости и доблести! И о том, какой пылкой может быть страсть, стиснутая оковами воспитания!

Романтика, друзья мои! Так видит мир мальчишка, взобравшийся на изгородь, и оттуда наблюдающий, как на ристалище кровавый бой проходит. Как в щепки крошится копьё, и как взрываются трибуны криками! Представьте же, как быстро начинает биться сердце юноши, когда представляет он себя на месте победителя.

А дальше - больше! Предательские козни и подлые засады, короли и веселые разбойники, пожары в осажденном замке! Признания в любви и гордая непреклонность роковых красавиц. И странствующие рыцари, вынужденные скрывать свое настоящее имя.

Романтика! Вы возразите, что такой подход наивен. Да хоть и так, но многое можно отдать, чтобы хоть на минуту почувствовать себя тем самым юношей, что тайком пробрался на турнир.

Так поднимем же кубки! За честь и доблесть! И за нашего славного Короля! И да начнется представление!

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Антон Зуйков (@byro)9 июля 2018 20:11

@neveroff, благодарю! Задумка такова персоны моей скромной, и если отклик я нашел в сердцах людей, то будет это лучшей из наград! :)

Оксана (@oksanamore)9 июля 2018 20:52

Будто заново прочла одну из моих любимых книг) Отличная рецензия!

Антон Зуйков (@byro)10 июля 2018 13:53

@oksanamore, большое спасибо! :)

написала рецензию2 июня 2017 2:25
АйвенгоВальтер Скотт

Исторический приключенческий роман об эпохе рыцарства, отваги, доблести. Что еще можно сказать про эту книгу. Она проста, лаконична, но слишком прямолинейна и предсказуема. Буквально с первых страниц знаешь, чем все закончится. Но для меня это было некоторым экскурсом в историю, потому что я ничего не знала про события средневековой Англии, о народах, которые там жили, да и только мельком слышала, про одного из известнейших правителей того времени - о Ричарде Львиное сердце.

Читателя знакомят с двумя путниками, которые решили переночевать у помещика Седрика, дабы оценить красоту его питомцы Ровены. Эти путники - приор Эймер и храмовник Бриан де Буагильбер.

Одной из центральных линий в романе является противостояние норманов и саксов, завоевателей и завоеванных. Седрик, как истинный сакс, мечтает о возвращении власти своему племени. И одним из шагов к восстановлению справедливости, по его мнению, должна быть свадьба Ровены и родовитого сакса Ательстана. У Ровены, в свою очередь, уже есть другой возлюбленный.

В это же время король Англии того времени - Ричард Львиное Сердце - попал в плен, во время военного похода. Этим воспользовался его брат Джон и захватил престол.

А в целом довольно сложно представить краткое описание, потому что много линий, персонажей и событий, лучше читать книгу!

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет )

написала рецензию20 апреля 2017 17:30
АйвенгоВальтер Скотт

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)
Ох и сложные отношения с романом сложились у меня поначалу. Я начинала читать с трудом и даже нескрываемом неприятием, что ли. Но после что-то изменилось.

В романе сложно определить главную сюжетную линию из всех имеющихся, потому что они настолько связано и мастерски переплетаются между собой, что за каждой хочется следить и за каждую переживать.

Историческая подоплёка сюжета меня интриговала и иногда вводила в ступор. Я не особый любитель читать книги с историческим сюжетом, поэтому многое для меня было неожиданным. и весьма интересным. Честно, я была удивлена увидеть Робин Гуда. Может быть, об этом можно было догадаться с самого начала, но для меня это сложно.
Вообще, иногда интрига хоть и была явной, меня она все равно безумно радовала и ради нее я дочитывала роман.

Роман не только достоверно показывает нам тот период времени, но и обличает те пороки, которые до сих пор актуальны. Так, например, предвзятое отношение к евреям. Нет плохих наций, есть плохие люди.
И я хочу выделить любовь Ревекки (да, я оценила это как искреннее и ничего не требующее взамен чувство). Она любила и осознавала свое положение, поэтому и не стала никому мешать.

Роман стоит читать ради ярких и точных персонажей и увлекательного и интригующего сюжета.

написал рецензию27 февраля 2017 20:12
АйвенгоВальтер Скотт

Очень интересно: этой книге почти 200 лет. Много, да? А в момент ее выхода эта история уже была древней историей, пардон, за тавтологию. Жанр рыцарского романа примечателен тем, что тут все такие благородные, что куда там. Нахалы грубят поэтично и патетично, а разбойники настолько вежливые, что, наверное, перед нападением повязывают салфетку на шею. И орудуют не только ножом, но и вилкой.

Зато сюжет так прост, что правильный школьник перескажет его на двух листиках сочинения. Я попытаюсь еще быстрее. Сюжетные линии:
1. Король Ричард Львиное сердце и его братушка-забирушка принц Джон. Один уехал, другой быстренько занял трон. Типа, курочка встала - место пропало. Важно отметить: Джон понимал, что он временщик, как бы ни надеялся на иное. Поэтому пировал и веселился по максимуму. Один в один - современные депутаты.
2. Сам Айвенго, классный боец, но при этом пай мальчик, и его отец, обидевшийся, что тот согласился на взятку от покровителя. Причем взятка реально дурноватая, тут я папашу понимаю. Но отношения у Айвенго и Ричарда очень дружеские и благородные (у многих, собственно, такие), так что Рыцаря лишенного наследства я тоже понимаю.
О "взятке". На самом деле это конечно не правильно ее так называть. Просто парню дали земли как вассалу (грубо говоря - в аренду, как я понимаю), но те земли, которые раньше его семье и принадлежали и насильно были отобраны. Сложная схема навешать лапши, в общем.
3. Айвенго и леди Ровена. Любофф. Большая-пребольшая, чистая-пречистая. Никаких кузнецов и сеновалов.
4. Айвенго и евреечка Ребекка. Вот тут я что-то не понял до конца. То ли это такое гипер-благородство, которое я не в состоянии представить, то ли девочка таки в рыцаря втрескалась. Но к Айвенго никаких претензий: он вел себя порядочно и ничего себе не позволял, потому что был раненный и почти без сознания.
5. Айвенго и Бриан де Буагильбер. Второй - тоже рыцарь только нормандский. Он же - главный антагонист истории, если не считать малахольного принца Джона. Здесь классика жанра: с рыцарского поединка начинается, им и заканчивается.
6. Ричард Львиное Сердце и йомен Локсли. Т.е. Робин Гуд. В смысле - Rob-in-Hood, Разбойник-в-Капюшоне. В общем, король Англии и король воров. Все ясно там. Гоп-стоп гоп-стопом, а с высокопоставленными лицами следует дружить.

И все повествование летают стрелы, гремят латы, обнажаются мечи, потеют кони, вздыхают тетеньки и дерутся дяденьки.
Нужно отметить, что в детстве мне это читать было скучно. Ну, не любил я всю эту рыцарскую мишуру под крики обрадованной толпы на трибунах. Лучше бы на футбик сходили, честное слово. Чем Месси и Роналду хуже этих айвенгов всяких? У них даже и щитки тоже есть, правда, на ногах. Но я отвлекся. В общем, в детстве было скучно, сейчас получше, но тоже не блеск.

Зато интересно читать совсем с другой точки зрения. Вот с какой: это не только один из первых исторических романов, но и первый коммерческий. Оказывается, Вальтер Скотт реально просчитывал, чем завлечь читателей-современников. Причем с чисто меркантильного интереса. И особо любопытно: он собирался издать "Айвенго" и "Квентина Дорварда" под псевдонимом, чтобы конкурировать с самим собой и захватить в свои объятия бОльшую нишу увлекающихся подобной литературой. Жаль, что издатель отговорил его, может быть сейчас изобретателем схемы отмывания денег считался бы не Аль Капоне... Хотя это и несколько другое.

Так что сказать про "Айвенго" напоследок? Ну просто толстенькая книжка про рыцарские драчки, прекрасных дам, королевские кручу-верчу-обмануть-хочу и смешных шутов, готовых пойти на смерть за хозяина (в отличие от тех, кому это полагается по службе).

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff4 марта 2017 14:36

@lerochka, а о чем же это говорит? Если человек пишет и придумывает схему ради заработка - разве это не коммерция? И у Кинга так же, да. И у Кристи. И у многих других. Вот Кафка - точно не коммерция)))

Камня в огород от меня быть не может, потому что я уважаю такой подход. Сделать качественную штуку, понимать, что сделал что-то большое и желать достойное вознаграждение. Это правильно, на мой взгляд. С чего ты решила, что слово "коммерческий" равно "плохо". Вон у Чайковского все балеты конъюнктурные и коммерческие, они от этого хуже становятся? Нет!

Лера, ты что-то в последнее время в моих словах стала находить то, чего там нет. Сбербанк?))) Хотя нет, не ты одна, так что проблема во мне, пожалуй...

@psycho, что позволено Кингу не позволено никому кроме Тетушки Агаты))) А если серьезно - ну вот интересно мне находить такие детали у "древних" авторов. Чтобы в очередной раз доказать, что времена всегда одинаковые. И никаких "раньше было чище и лучше и коммунизм построим через год" не бывает)))

@lerochka4 марта 2017 14:44

@neveroff, а вот так я прочитала рецензию. И подметила то, что подметила. Я думала это я в последнее время стала находить у всех то, чего нет. А дело-то оказывается в тебе. Значит со мной все нормально)

@neveroff4 марта 2017 15:38

@lerochka, ну да. Или во мне, или ты не одна такая. А второй вариант как-то обидный)))