1892

Вниманию читателей предлагается труд российского юриста и историка права И.М.Собестианского (1856-1896), посвященный исследованию различных теорий о характере, быте, нравах и обычаях древних славян. Книга включает две части. В первой части освещаются учения о национальных особенностях характера древних славян. Автор рассматривает старинные научные труды, в которых господствует объективное изучение славянства, а также критически анализирует работы своих современников - И.Г.Гердера, Л.Суровецкого, Н.М.Карамзина и П.Й.Шафарика, идеи которых относятся к сентиментально-поэтическому направлению в славистике. Вторая часть книги посвящена исследованию теорий об особенностях юридического быта древних славян. Рассмотрена история первобытного славянского права, проанализирован целый ряд трудов, посвященных изучению древних юридических памятников, в том числе работы первых знатоков славянского права - поляков И.Лелевеля и В.А.Мацейовского. Отдельно рассмотрены научные работы чешских и русских исследователей, изучавших самобытность и оригинальность древнеславянского права.

Купить книгу Учения о национальных особенностях характера и юридического быта древних славян, Историко-критическое изследование, Иван Собестианский