Социальная жизнь животных

1877

В первом разделе автор рассматривает случайные ассоциации, образующиеся между животными разных видов, выделяя при этом такие типы взаимоотношений, как паразитизм, нахлебничество и мутуализм (взаимовыгодный симбиоз).
Во втором разделе описываются так называемые нормальные общества между животными одного и того же вида, которые имеют целью совместное выполнение функции питания (у инфузорий, полипов, моллюсков, червей).
Раздел третий посвящен исследованию брачного общества у животных; описывается материнское (например, у насекомых) и отческое (у рыб, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих) семейное общество.
Наконец, в четвертом разделе изучаются сообщества у животных, то есть общества, характеризующиеся главным образом социальными связями; рассматриваются виды животных сообществ.
Написанная более ста лет назад (первое русское издание вышло в 1898 году), книга и сегодня будет полезна как биологам и зоопсихологам, так и историкам социологии и психологии, а также широкому кругу заинтересованных читателей.

Купить книгу Социальная жизнь животных, Альфред Виктор Эспинас