Система онтологий как основа информатизации профессионального образования

2008

Одной из проблем современного отечественного образования является отсутствие единого электронного информационного пространства, равнодоступного для всех участников образовательного процесса – администрации вузов, преподавателей, обучаемых. Это приводит к невозможности или к затруднению доступа к релевантной информации организаторов образовательной деятельности, её объектов и субъектов, что снижает качество образовательных услуг, оказываемых вузами, и ставит под сомнение возможность реализации полноценного непрерывного образования. Разработка образовательной онтологии позволила бы снять остроту данной проблемы. В статье рассмотрены общая модель онтологической системы, представляющая непрерывный образовательный процесс, её частные случаи и прикладные задачи использования, перспективы и предпосылки создания. Модель использует общие принципы создания онтологических систем, но характеризуется особенностями, свойственными образовательным видам деятельности.

Купить книгу Система онтологий как основа информатизации профессионального образования, Ольга Мстиславовна Топоркова