Технология прогнозирования учебной деятельности учащихся на основе ИКТ

2008

В настоящее время представляется актуальным построение педагогического прогнозирования. Прогнозирование учебной деятельности учащихся осуществляется на основе данных, полученных в результате исследований структуры содержания образования и построения информационной модели ученика, т. е. при использовании в школе электронных учебников, проведении педагогических и психологических мониторингов учащихся, накоплении баз данных по всем этим параметрам.Такой прогноз имеет статистический характер и указывает тенденцию развития ученика по его психологическим и педагогическим параметрам. Для реализации прогноза с помощью компьютера разрабатывается программный продукт, который моделирует результаты ученика в процессе его обучения, предлагает наиболее возможные варианты этих результатов, а также приводит рекомендации по работе с учеником в зависимости от прогноза.При использовании средств ИКТ в построении образовательного процесса важным моментом для школы является накопление данных по ученикам и предметам. Реализация этого условия будет гарантировать возможность построения более точных прогнозов.

Купить книгу Технология прогнозирования учебной деятельности учащихся на основе ИКТ, Татьяна Сергеевна Мигачева