2008

Характерной чертой современного развития техники является широкое распространение разнообразных встроенных систем на основе микроконтроллеров. Для проектирования встроенных систем недостаточно традиционного опыта в области электроники, так как их составными частями являются вычисления и программное обеспечение. Проблема проектирования встроенных систем, безусловно, является актуальной. Эффективными инструментами при разработке микроконтроллерных систем являются симуляторы и интегрированные среды. В настоящее время существует целый ряд интегрированных сред разработки для микроконтроллерных систем. Наиболее известными и используемыми являются: MPLAB IDE, UMPS, MCStudio, PROTEUS и др. Анализируя возможности и структуру этих сред, можно сделать вывод о том, что существующие разработки не охватывают всех потребностей, возникающих в ходе проектирования микроконтроллерных систем. Отсутствует систематизация требований к интегрированной среде проектирования встроенных систем на основе микроконтроллеров.Интегрированные среды и симуляторы используются как для профессиональной разработки и тестирования программ для класса однокристальных микроконтроллеров, так и в учебном процессе в вузах в циклах дисциплин, связанных с изучением микропроцессорной техники и цифровых систем управления.

Купить книгу Анализ проблем применения интегрированных сред проектирования микропроцессорных систем, Елена Владимировна Бурькова