Информатизация как фактор развития национальной системы высшего образования

2008

Одним из важнейших проявлений влияния информатизации на развитие мирового хозяйства выступает ее воздействие на формирование мирового образовательного пространства, в том числе воздействие на национальную систему высшего образования (НСВО) любой страны, и в первую очередь на деятельность отдельного вуза. Автор подробно рассматривает основные аспекты проявления влияния информатизации на реализацию учебного процесса на уровне вуза. Вниманию читателя представлены известные подходы к оценке уровня информатизации. Анализируется феномен виртуального университета, наглядно демонстрирующий взаимосвязь и переплетение воздействия различных проявлений влияния глобализации на НСВО.Автор отмечает, что любой вариант проявления воздействия на НСВО информатизации может сопровождаться появлением у самой НСВО какого-либо нового свойства (новых свойств). В свою очередь, эти новые свойства НСВО могут привести к появлению разных – положительных или отрицательных – для НСВО последствий. Для повышения эффективности функционирования и развития НСВО необходимо выработать такие управленческие решения, которые усиливали бы возможные положительные для НСВО последствия и снижали или снимали возможные отрицательные последствия, обусловленные влиянием на НСВО фактора информатизации.

Купить книгу Информатизация как фактор развития национальной системы высшего образования, Владимир Георгиевич Халин