Нанотехнологии и школьное образование

2008

В Российской Федерации в срочном порядке принята Государственная программа по развитию нанотехнологий, создан правительственный комитет, который возглавил первый заместитель премьер-министра С. Иванов, на развитие нанотехнологий выделены беспрецедентно большие денежные суммы. Причина всего этого ажиотажа кроется в том, что именно с нанотехнологиями знающие люди связывают ни много ни мало будущее человечества.«Нанотехнология – это технология объектов, размеры которых порядка 10-9 м (атомы, молекулы). Процессы нанотехнологии подчиняются законам квантовой механики. Нанотехнология включает атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, локальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др.»Такие сложные, наукоёмкие технологии, как нанотехнологии, требуют для своей реализации соответствующих специалистов: ученых, конструкторов, инженеров.

Купить книгу Нанотехнологии и школьное образование, Михаил Федорович Гребенкин