Сети грид

2008

В предлагаемой статье автор сделал попытку заполнить информационный пробел, существующий в России по поводу грид-сетей, дав обзор истории развития гридов, краткую информацию об архитектуре, программном и аппаратном обеспечении грид-сетей и рассказав об основных проблемах, связанных с внедрением грид-технологий, а также о моделях ценообразования, которые могут быть использованы в рамках сети грид. Существенная часть теоретического раздела статьи, посвященная экономическим аспектам, представляет собой результаты авторских научных исследований. Тем не менее автор счёл своим долгом дать сведения и о технологических аспектах грида, дабы предоставить вниманию читателей краткий, но достаточно полный обзор того, что сейчас известно о сетях грид.Редакционная коллегия журнала полагает, что данная публикация будет представлять интерес для специалистов по экономике информационных технологий, а также для всех, кто желает понять различные стороны функционирования гридов. Грид-сети имеют много особенностей, которые необходимо учитывать разработчикам новых информационных технологий. В связи с этим могут возникнуть и новые задачи по повышению рационализации и эффективности функционирования таких сетей.

Купить книгу Сети грид, Иван Дмитриевич Котляров