Рецензии на книгу Клуб самоубийц

написал рецензию8 декабря 2017 22:25
Клуб самоубийцРоберт Стивенсон

Первая книга о приключениях принца Флоризеля и полковника Джеральдина.

Некая царственная особа (а именно - Флоризель) очень любит прикинуться обычным гражданином и окунуться в жизнь не аристократическую. Как утверждает Стивенсон подобное молодой человек проделывает далеко не впервые, но на этот раз его ждет неприятный сюрприз.

Хотя начиналось все как забавное развлечение и даже шутка: Флоризель с верным другом-полковником сидят в баре, скучают и уже подумывают вернуться к своим позолоченным дворцам как на пороге заведения возникает юноша с девятью подносами, наполненными эклерами. Каждому человеку он предлагает угоститься, а если тот отказывается - лопает его порцию сам. Если это не забавно, то хотя бы необычно. И принц заинтригован.

В беседе выясняется, что этот экстравагантный поступок ничто иное как прощание с жизнью: парень разорен. Хотя если честно, когда я примерно умножаю число пирожных на их возможную цену... Месяцок-другой парняга прожил бы еще без проблем. А там, глядишь, и жизнь выровнеется.
Но этот мальчишка не из таковских. Оказывается, он все твердо решил и даже записался в Клуб Самоубийц!

Англия вообще повернута на всяких там клубах, но это уже перебор даже для них. Так думаю не только я, но и Флоризель, который со своим верным псом решает разобраться в ситуации. Инкогнито. И попадает в весьма сложную, опасную и даже жесткую ситуацию...

Что сказать про книгу, отвлекаясь от сюжета? Читается повесть запоем. Стиль, качество текста, герои - на высоте. Что я отнесу к недостаткам, так это некоторую дисгармонию: начало книги настроило на приключенческий лад, а оказалось, что драмы и трагизма тут не меньше, если не больше.
И вообще - принц Флоризель и полковник Джеральдин просто напрашиваются стать комедийными персонажами, но таковыми не являются.

Однако в целом - muy buen. Очень хорошо.