Золотая шпага

1979
Гиперборея (4 книга из 4)

Армия не знала лучшего офицера, дуэлянты страшились лучшей шпаги Российской Империи, женщины сходили с ума по красавцу атлету, который ломал по две подковы разом и был вхож к императорам. Александр Засядько – кавалер высших боевых орденов, герой сражений стал создателем ракетного оружия и теории реактивной тяги. Один лишь залп его ракетных орудий привел к победному окончанию русско-турецкой войны…

Купить книгу Золотая шпага, Юрий Никитин

написал(а) рецензию9 июля 2018 20:04
Золотая шпагаЮрий Никитин

Несколько странноватая книга, впрочем, вполне в духе автора. Много казарменного юмора, почти дословно переходящего из романа в роман. И любимый прием многих авторов: главный герой в молодости получает предсказание судьбы, после чего до старости сверяет предсказанное с реальными событиями... Книга вроде бы о хорошем, а почти никаких эмоций не вызвала. Главный герой поразительно дальновиден. И чем закончится война с Наполеоном, заранее говорил, и про восстание декабристов все знает лучше, чем сами организаторы... заодно высказался обо всех видных деятелях того времени, и почти все ему не нравятся. Так и хочется сказать словами из старого анекдота:"И везде-то побывал наш товарищ прапорщик, все-то он знает!" Про личную жизнь Засядько рассказано неубедительно и пресно, а местами - пошло, хотя вроде бы должно было получиться романтично, девушка ждала своего героя с детства. Куда Засядько не приедет по делам, всюду встречает семейство Грессер - Олю и ее родителей, кто из них за кем по свету гоняется - даже непонятно)). Как-то было неприятно читать, когда девочка-подросток, влюбленная во взрослого мужчину, без малейшей застенчивости, нагло лезет в его жизнь, срывает свидания с понравившимися ему женщинами, в общем, берет измором. А где ее гувернантки, без которых девочка из богатой аристократической семьи нигде даже появиться не могла в то время?
Да и Александр порой ведет себя странно. К нему приходят на дуэль вызвать, как было принято в то время, а он вместо того, чтобы спокойно оговорить условия, начинает драку с мордобоем. Видимо, очень эксцентричный.
Речь и поведение героев какие-то современные, не передан дух XIX века.