Вознесение в Шамбалу. Своими глазами.

2011

Всеволод Владимирович Овчинников – журналист-международник, писатель, много лет проработавший в Китае, Японии, Англии. С его именем связано новое направление в отечественной журналистике – создание психологического портрета зарубежного общества. Творческое кредо автора: «убедить читателя, что нельзя мерить чужую жизнь на свой аршин, нельзя опираться на привычную систему ценностей и критериев, ибо они отнюдь не универсальны, как и грамматические нормы нашего родного языка». Автор, первый из россиян, побывавший в Тибете; в 50-х и 90-х годах он провел в загадочной Шамбале сто дней. В 1955 году он беседовал с Далай-ламой, когда тот еще был верховным правителем горного края; посетил школу астрологии и медицины, где ламы совершенствуются в искусстве ясновидения и прорицания. В книге «Своими глазами» автор поделился личными впечатлениями о разных странах, чтобы читатель смог ощутить атмосферу каждой из них.

Купить книгу Вознесение в Шамбалу. Своими глазами., Всеволод Овчинников

написал(а) рецензию22 мая 2019 2:01
Вознесение в Шамбалу. Своими глазами.Всеволод Овчинников

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Первая часть книги посвящена Тибету и это самая интересная часть книги, на мой взгляд. Наверное это из-за того, что здесь успевают рассказать про традиции, описать красоты местности, проследить развитие истории и даже немного показать частную жизнь. В результате создаётся более менее целостная картина об этой стране.

А дальше всё как-то расплывается. На любую другую страну уделено десяток (максимум два десятка) страниц и это сбивает. Только начал представлять себе одно место, как история уже закончилась. И так как по большей части это описание местности, то оно выветривается настолько быстро, что через день уже не помнишь о чём шла речь. Чтобы как-то оживить описываемые картины я искала фотографии мест посещённых автором, но даже это не помогло.

Наверное эта книга будет интересна тем, кто очень много путешествует и побывал хотя бы в половине описываемых мест. А так остаётся полная пустота со смутным желанием побольше путешествовать.