Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks

2012

Компания должна рассматривать и своих сотрудников, и своих клиентов прежде всего как людей, тогда все остальное придет само собой – такова основная идея этой книги. Если руководитель относится к сотрудникам как к партнерам, а не как к одному из ресурсов, те добиваются фантастических результатов, если он видит в клиентах не источник дохода, а людей, которым он оказывает услугу, те возвращаются снова и снова. Автор формулирует десять основных принципов лидерства, ориентированного на человека, и подробно разбирает их, приводя многочисленные примеры из истории сети кофеен Starbucks.

Купить книгу Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks, Говард Бехар

<p>Если ничего не предпринимать, ничего и не произойдет, но любое дело должно быть тщательно обдумано.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Если ты думаешь, что можешь что-то сделать, или думаешь, что не можешь что-то сделать, ты прав.</p>
Генри Форд
Добавила: mari_serjan
<p>Нет стрессовых ситуаций, есть только стрессовые реакции.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Если цель вас не трогает, она не ваша.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Тот, кто подметает пол, вправе выбрать веник.</p>

написала рецензию2 июля 2017 13:50
Дело не в кофе: Корпоративная культура StarbucksГовард Бехар

Эту книгу начала читать по рекомендациям знакомых. По факту книга не оставила почти положительных впечатлений.
Объем книги не очень большой (меньше 200 страниц), но включает себя так много воды и повторения одних и тех же идей - просто ужас, ощущение будто перечитываешь одну и ту же главу по несколько раз.
Основные мысли этой книги заключаются в следующем:
- Основной элемент для всей культуры и философии компании - это люди;
-Всегда нужно оставаться искреннем и честным по отношению к своим сотрудникам;
-Делать то, что правильно;
- Выбор "своей шляпы"
- Мечтать о смелых вещах;
- Преодолевать трудности и т.д;
Огромным разочарованием стало для меня - отсутсвие более подробного описания внедрения культуры "Старбакс"в других странах. Вообще не понимаю как у подобной книги такой высокий рейтинг.
Сейчас начинаю читать другую книгу о "Старбаксе", надеюсь она не будет таким же разочарованием.

написала рецензию11 августа 2015 21:02
Дело не в кофе: Корпоративная культура StarbucksГовард Бехар

Книга про кофе? Книга про бизнес? Книга про людей?

Основная мысль книги, что главное в философии Starbucks - это люди. Нужно любить людей - от продавцов до покупателей. И это мы видим на каждой странице. Так сильно я хотела прочесть её, и так сильно она меня разочаровала… Я ждала секретов, интригующих мыслей, рецепты удачного бизнеса, как создавался этот самый бизнес, информацию о компании. А получила одну единственную мысль, которая растянулась на 220 страниц. А ещё самое ненавистное мной - это когда завуалируют простые слова - вместо «выполняйте только одну функцию» в книге написано «носите одну и ту же шляпу». Меня жутко раздражают подобные выражения(((

Могу сказать, что если исключить всю «воду», которая есть в этой книге, то останется страниц 10 полезной информации. Для тех, кто ценит своё время, могу тезисно изложить суть (кстати, эта суть расписана в самом начале в главе «10 принципов личного лидерства», собственно, начало и советую прочесть, а потом смело можете закрывать книгу):

1. Самостоятельно выполнять все действия.
2. Проявлять чуткость.
3. Осознавать, какую функцию вы должны выполнять.
4. Делать то, что правильно.
5. Уметь слышать правду.
6. Противостоять трудностям.
7. Быть откровенным.
8. Быть активным.
9. Слушать свой внутренний голос.
10. Мечтать даже о самых смелых вещах.

Вот и всё. А потом каждый этот принцип размусоливается на целую главу.

#Л1_5курс