История военных флотов

1896

Предлагаемая вниманию читателей книга не является полной историей военных флотов Европы и Америки. Намерение автора, французского военно-морского капитана 2-го ранга в резерве, было скромнее: он старался по возможности, точно резюмировать те факты из этой истории, которыми особенно интересуются моряки, как то: администрация военных портов, их состав и организация, главнейшие операции, в которых принимали они участие и усовершенствования, которые последовательно проявились в морских науках и исскусствах. Естественно, французский национальный флот занимает самое обширное место; его история, однако, в продолжении почти двух столетий связана с историями флотов Испании, Голландии и Англии, поэтому им также посвящены отдельные части книги. По другую сторону океана, в Северной Америке, гражданская война в несколько месяцев создала очень многочисленный флот, который подвиги Фаррагута и Портера сделали знаменитым; еще позже флоты Бразилии и Чили, благодаря блестящим воинским подвигам, заняли место среди серьезных военных сил. Наконец, удивительные успехи, непредвиденные и внезапные преобразования так изменили старую материальную часть флота, что от нее, можно сказать, не осталось ничего. Все эти факты не могут быть пройдены молчанием в истории военных флотов. О них и рассказывается на страницах данного издания.

Купить книгу История военных флотов, Шарль Шабо-Арно