Сказания князя Курбского

1833

«Сказания князя Курбского» впервые изданы в 1833 году знаменитым русским историком Николаем Герасимовичем Устряловым (1805-1870), профессором Петербургского университета. За издание этой книги Устрялов получил Демидовскую премию Императорской академии наук.
Автор «Сказаний», политический и военный деятель XVI века, был одним из самых близких людей Ивана IV Васильевича. В представленную книгу включены все известные сочинения Курбского, в том числе «История Иоанна Грозного» и переписка с русским царём после побега князя из России. Литовский период жизни Курбского раскрывает его как писателя и публициста.
Переписка с Иваном Грозным включает в себя три послания царю. В них он подвергает беспощадной критике государя, изменившего идеалам времен «Избранной рады» и ввергшего страну в кошмар опричнины. В этих письмах князь не только обвиняет царя в отходе от политики либеральных государственных реформ, но и ищет оправдания своему побегу.
О правлении царя Ивана IV Курбский рассказывает в «Истории Ивана Грозного». В этом сочинении князь постарался объяснить причины превращения Ивана из «прежде доброго и нарочитого государя» в кровожадного тирана.

Купить книгу Сказания князя Курбского, Андрей Михайлович Курбский