Книга Финансовый менеджмент онлайн

Владимир Борисович Акулов
Финансовый менеджмент

Введение

Переход народного хозяйства нашей страны на рельсы рыночного хозяйства требует серьезных изменений в руководстве предприятиями (фирмами). Это касается всех сторон такого рода деятельности. Особая роль в этом процессе принадлежит финансовой составляющей деятельности предприятия, конкретно – управлению финансами.

Область экономической науки, изучающая вопросы движения финансовых ресурсов фирмы, анализирующая такие процессы как «внутри», так и «вовне» предприятия, на Западе получила название финансового менеджмента. В России этот термин также закрепился за отраслью знания, рассматривающей движение финансовых потоков предприятия. Таким образом, под финансовым менеджментом в нашей стране понимается та же сфера человеческой деятельности (теоретической и практической), что и на Западе. Однако у нас она имеет свои специфические черты.

Российская экономика не является нормально рыночной. Она – переходная, трансформирующаяся от экономики советского типа к рыночной. В нашей стране существует во многом не сопоставимая с западными стандартами система учета и статистики предприятия. Поэтому «напрямую», без соответствующей переработки невозможно применить теорию и практику финансового менеджмента западного образца.

Российская же система финансового менеджмента только формируется. Данная работа представляет собой попытку использовать теорию финансового менеджмента с учетом специфики учета и статистики предприятия в России.

Студенты должны быть готовы к тому, что западные стандарты финансового менеджмента могут «не работать» применительно к российским предприятиям. Поэтому работы зарубежных ученых и профессоров и их переводы на русский язык (которых сейчас в нашей стране выпущено достаточно) могут быть использованы в учебном процессе только в ограниченно методическом, но не практическом плане.

Специально следует отметить, что в предложенной работе рассматривается в качестве объекта финансового менеджмента предприятие (фирма), а в качестве мотива деятельности – предпринимательский. Это обусловливает и структуру данного исследования. Анализируются вопросы управления финансами на предприятии, занимающемся предпринимательской, а не спекулятивной деятельностью. Управление же финансами со спекулятивной целью специально не изучается (только ставится эта проблема в заключительной части работы).

Большое внимание в книге уделено рассмотрению теории принятия финансовых решений фирмой, занимающейся предпринимательской деятельностью. Особое место в связи с этим занимают определение и учет временного интервала, в рамках которого и принимаются ответственные финансовые решения фирмой с учетом стратегической линии поведения предприятия (фирмы).

В исследовании делается попытка «перевести» на язык российского учета и статистики предприятия все категории финансового менеджмента, используются соответствующие количественные примеры, осуществляется интерпретация полученных результатов с учетом российских микро– и макроэкономических реалий.

Овладение общепринятыми инструментами финансового менеджмента и методологией их построения позволит будущим специалистам-менеджерам адаптироваться к любому возможному изменению системы учета и статистики предприятия.

Работа завершается приложениями, где сведены воедино все категории финансового менеджмента, их определения на основе существующей системы учета и статистики предприятия, примерным набором задач и списком рекомендуемой литературы, которые будут полезны для студентов и позволят глубже разобраться в сложном предмете управления финансами предприятия с учетом российской специфики.

Автор выражает благодарность рецензентам докторам экономических наук профессору С. Н. Полякову и доценту М. Н. Рудакову за интерес, проявленный к рукописи, и высказанные замечания.

Основные вопросы, рассмотренные в работе

1. Два подхода к финансовому менеджменту в России. Концепция финансового менеджмента, ее основные положения.

2. Финансовый механизм функционирования фирмы. Собственные и заемные средства (источники издержек и доходов). Алгоритм (финансовый) поведения фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

3. Фирма и финансовые решения. Максимизация прибыли и максимизация гарантий получения ожидаемой прибыли. Максимизация прибыли фирмой в зависимости от типа рынка, эластичности и неэластичности спроса и пр.

4. Базовые категории финансового менеджмента. Их «прочтение» с точки зрения существующей в России системы учета и статистики предприятия.

5. Основные проблемы, решаемые в рамках курса, и основные теоретические постулаты для разрешения поставленных проблем.

6. Эффект финансового рычага и величина ожидаемой прибыли фирмы. Финансовый риск.

7. Эффект операционного рычага и величина ожидаемой прибыли. Предпринимательский риск. Распределение постоянных издержек и ассортиментная политика фирмы.

8. Сопряженный эффект финансового и операционного рычагов. Риск – доходность и величина прибыли фирмы.

9. Определение рациональной структуры средств предприятия (собственные и заемные средства, выбор источников).

10. Политика распределения прибыли (связь с целью фирмы и финансовым алгоритмом поведения предприятия).

11. Инвестиционная политика. Выбор инвестиционного проекта с учетом стратегии развития фирмы.

12. Тактика финансового менеджмента. Финансово-эксплуатационные потребности, способы их сокращения.

13. Сочетание (соотношение) стратегии и тактики финансового менеджмента. Цикл финансовой деятельности фирмы как сочетание решения стратегических и тактических задач.

14. Матрица финансовых стратегий фирмы. Описание возможных состояний.

15. Финансовое планирование и бюджетирование в фирме.

16. Финансовые доходы, не связанные с основной деятельностью фирмы.