Севастопольские воспоминания артиллерийского офицера

1858

«Севастопольские воспоминания артиллерийского офицера» — это не просто перечень фактов, известных нам из множества книг, посвященных героической обороне Севастополя в Крымскую войну (1853—1856). Благодаря живому, взволнованному повествованию автора — непосредственного участника событий, передается особая атмосфера, царившая в городе. В своей книге Андрей Иванович откровенно рассказал, какой «нравственный переворот» произошел в его сознании за 349 дней, которые он провел в осажденном Севастополе. Прибыв сюда восторженным мальчиком, мечтавшим «участвовать в знаменитых делах», он под влиянием «действительных ужасов войны» превратился в закаленного воина.
Внимательно вглядываясь в окружающее, автор приметил и показал в своей книге мельчайшие изменения, произошедшие тогда в облике города. Но, главное, он сумел ярко и образно описать стойкость и мужество, патриотизм и веру в правоту своего дела участников обороны Севастополя.
Ершов рассказывает о Павле Степановиче Нахимове (1802—1855) с его характерным говорком, о солдатах и офицерах артиллерии, о «сестрицах» милосердия, чье появление «было для Севастополя истинным благодеянием», о женах матросов, которые под пулями разносили еду, воду и квас, стирали белье, о мальчике, собиравшим пули, несмотря на обстрел, чтобы получить за них деньги и поддержать больную мать.
«Воспоминания» Андрея Ивановича Ершова посвящены Александру Васильевичу Дружинину (1824—1864), литературному критику и писателю.

Купить книгу Севастопольские воспоминания артиллерийского офицера, Андрей Иванович Ершов