Лучшее во мне

2011

Каждому хочется верить: настоящая любовь бессмертна. Каждому хочется надеяться - истинное чувство можно пронести сквозь годы и испытания… В книге Николаса Спаркса Лучшее во мне Доусон Коул и первая красавица школы Аманда полюбили друг друга, однако, жизнь развела их. Прошло много лет. Аманда стала женой другого, у нее семья, дом, дети…

Но случай приводит её в родной городок и дарит новую встречу с Доусоном. Их любовь вспыхивает вновь и Аманда, и Доусон понимают, что расставание было трагической ошибкой. Неужели им представился шанс начать все сначала? Или у судьбы свои планы?

На этой странице вы сможете прочитать рецензии, отзывы о книге Лучшее во мне Николаса Спаркса, а также ознакомиться с цитатами, фактами из книги.

Купить книгу Лучшее во мне, Николас Спаркс

<p>— Если кого-то любишь, нужно дать ему свободу, отпустить его, ведь так?<br />Ее глаза в первый раз вспыхнули.<br />— А если тот, кого любишь, не хочет уходить, говорят, судьба?...</p>
Доусон
Добавила: AmyTwix
<p>— Здесь живет много воспоминаний, Аманда, — тихо проговорил Доусон.<br />Может, дело в том, как прозвучал его голос, но от его слов внутри у Аманды что-то щелкнуло, словно в скважине какого-то далекого замка повернулся ключ.</p>
Добавила: arishkavaseneva
<p>Настоящими друзьями становятся, лишь выдержав испытание временем.</p>
Добавила: dianka_galimova
<p>Аманда никогда не питала иллюзий насчёт их брака - что он бесконечное блаженство и невозможная любовь. Да и в самом деле, если взять двух человек, живущих вместе, с неизбежными в их жизни подъёмами и спадами, то любому станет ясно: бурных ссор не избежать, как бы люди друг друга не любили.</p>
Добавила: rina_gart
<p>Для меня нет большего счастья, чем быть с тобой.</p>
Аманда
Добавила: rina_gart

Упоминание книги:

написала рецензию4 ноября 2023 9:37
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

Николас Спаркс слывет большим специалистом по любовным романам, и когда мне захотелось что – ни будь легонького и романтичного, я вспомнила о нем. «Лучшее во мне» - вторая книга автора, просчитанная мною. Но мне она «зашла» намного хуже, чем первая. Попробую объяснить, почему так.
Во – первых, очень банален сюжет. Первая любовь! Ну, конечно, очень удобная тема, чувства захлёстывают героев, они не могут друг без друга, или - вместе, или - смерть! А тут еще и социальное неравенство примешано автором - аристократия и пролетариат несовместимы! Но, как и следовало ожидать, любовь не случилась, злодеи – родственники с обеих сторон помешали светлому чувству. Но у меня, почему – то, не дрогнула ни одна душевная струна, когда я наблюдала за страданиями героев, да, у меня тоже была первая любовь, но для меня здесь автор был скуп и сдержан, описывая это чувство у героев. Не верю! –хочется вторить Станиславскому. Так любить, потом расстаться, предпринять слабые попытки найти друг друга, а потом успокоиться и зажить спокойной жизнью. Вот и вся любовь.
Во – вторых, встреча героев через 20 с лишним лет. Встречаются абсолютно другие люди, пережившие различные жизненные коллизии, много испытавшие, но автор словно вычеркнул этот период, который разделял их столько лет. И опять же – немного стереотипов в сюжет, он – одинокий страдающий однолюб, никого не встретивший и не полюбивший, она – замужняя дама, но так при этом несчастлива!!! Ну, просто благоприятная почва для развития дальнейших романтических отношений.
В - третьих, финал книги меня вообще морально «убил»! Малодушия Аманды видимо было недостаточно, дак еще надо было пожертвовать Доусоном во имя спасения …….То есть мало ему, непутёвому, в жизни досталось, так на тебе – получай еще и это! Отношение автора к нему на протяжении всей книги и так весьма неоднозначно, парень из бандитской семейки всю жизнь страдает и мучается от того, что стал виновником гибели человека (само по себе удивительно!), хотя сам прекрасно понимает, что это не так, и чтобы, видимо, прекратить его страдания, автор решил с ним проститься.
В – четвертых, что эта за ложка дёгтя в бочке мёда? Спаркс решил примешать к своей романтики еще и мистику, но это вовсе было неуместно в этой книге. Какой - то странный персонаж, для чего он здесь и какова его роль - для меня эти моменты книги остались непонятными.
Единственный, кто спас книгу и оценку, поставленную ей, это – Так и его романтическая история. История жизни и любви Така мена взволновала намного больше, чем другие события книги. Вот в описаниях чувств Така я узнала романтика – Спаркса, его умение донести до читателя все переживания и страдания героя. Даже уход Така принес в жизни героев больше событий, чем они сами того хотели. Но как же они его разочаровали!
Может просто эта книга не моей тематики? Не знаю, но для меня она оказалась проходной, так легкая и крайне не эмоциональная. Спасли стиль и лёгкий слог автора, поэтому не зарекаюсь не читать его книг дальше. Время покажет.
#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

написала рецензию18 июля 2019 16:42
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

Спарксу нужно отдать должное, хоть и пишет он на одну тематику, но умеет же зацепить и запасть в душу героями и историями. И эта книга не исключение.

Порой и сам погружаешься в ностальгию и вспоминаешь, что же было раньше, и так же приятно послушать приятные истории из прошлого от кого-то. Особенно, когда они пропитаны любовью, которая помогает двум влюблённым превозмогать все трудности. Эта та самая первая, самая сильная и самая главная любовь в их жизни, которая сформировала их и живёт в их сердцах на протяжении многих лет. И пусть они совершенно разные как характерами, так и по финансовому положению, их любовь смыла все границы. Но та боль из прошлого не даёт им вздохнуть полной грудью и продолжать жить дальше. Но у боли, как и у чертополоха, глубокие корни, и только через прощение можно избавиться от боли. Нужно простить друг друга и простить самого себя, что очень трудно.

И вот судьба вновь переплетает их пути и сталкивает Доусона и Аманду лицом к лицу, напоминает о прежних временах и как они любят, как нужны друг другу. И даёт шанс всё исправить, вспомнить, что мы живём на этом свете не ради кого-то, а ради себя, ради любви и счастья. И нельзя претворяться, и терпеть ради кого-то то, что лишь угнетает. Что не надо бояться сказать «нет» стечениям обстоятельств, и просто быть с тем, без кого жизнь теряет свою искру.
И как бы ни закончилась их история, поглощает такое спокойствие и надежда на лучшее, и вера, что и тебя когда-нибудь обязательно посетит такая крепкая и ценная любовь, ведь она существует, и Аманда с Доусоном нам это доказали на собственном примере.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию17 марта 2016 22:31

#флешмоб_Л
Когда я собираюсь читать книги Николаса Спаркса или смотреть фильмы, снятые по его книгам, я ожидаю трогательную , искреннюю и чудесную историю любви. Каждая его книга разная , но в каждой есть своя история любви. Николас Спаркс- это писатель , имя которое произносится первым, когда спрашивают об историях любви.
"Лучшее во мне" это ещё одна замечательная книга Н.Спаркса. Читаешь и не замечаешь времени, погружаешься в мир любви. Не просто любви , а в самую настоящую любовь, которая бывает только один раз в жизни и навсегда. Жизнь Доусона и Аманды связаны невидимыми ниточками, как бы они не хотели быть дальше друг от друга , но все равно встретились.
Доусон всегда будет в сердце Аманды , как самое прекрасное время её жизни , и так же Аманда всегда будет с Доусоном . Ни время , ни расстояние не изменили их.
Во время всего чтения книги меня интересовал вопрос"Есть ли сейчас такая любовь ?Или такое бывает только в книгах?" Это уже два вопроса , но один не может быть без другого . Мне кажется , что все задумались над этим .
Эта история любви прекрасна. Мне очень понравилась книга, не пожалела ни капли времени , потраченного на неё.

написала рецензию5 марта 2016 17:14

#флешмоб_Л
"Мы еще молоды. У нас еще есть время поправить дело."
Невероятная картина, невероятные эмоции.
Выбирая книгу на флешмоб между "Лучшее во мне" и "Лучший день в жизни". Волей случая выбрала именно эту, потому что она оказалась на 20 страниц короче.
Не хочется пересказывать или даже чуточку раскрывать сюжет, просто хочется верить, что действительно такая любовь существует в нашем мире, что она есть. Многие вещи были не совсем предсказуемы. Главные герои притягивают и это для меня очень приятно.
Мне безумно понравилось это творение Спаркса, и читается легко, хоть и жизнь у героев не легкая. Но так она устроена.
Концовка же, действительно не предсказуема, но если честно я ожидала, что Фрэнк будет донором, виня себя за все...
Не знаю, почему не 9, а именно 10, но это так, 10/10, советую.

После прочтения книги, следом стала смотреть фильм, и он меня слегка разочаровал, уж разница между книгой и фильмом очень ощутима.

написала рецензию5 марта 2016 15:51
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

«Я отдал тебе лучшее, что у меня было, — однажды сказал он ей, и с каждым ударом сердца своего сына она знала, что это так».

Просто красивая история. Любовь, молодые красивые люди, преграды, расставание, воспоминания, встреча.
Простой парень и девушка из богатой семьи. Они полюбили друг друга. Но они люди из разных миров, им не суждено быть вместе. Хотя это отчасти и сблизило Аманду и Доусона, в их окружении нет таких людей. Ее родители идут на все, чтобы разлучить влюбленных, в итоге так и случилось. Казалось бы, их пути разошлись, больше нет точек соприкосновения, они больше не встретятся. Но... все же случай сводит их вместе.
Однако теперь у нее уже своя семья, муж, дети, а он все также свободен. Чувства возрождаются из пепла. Что же теперь? Бросить семью ради первой любви или остаться?
С одной стороны любовь всей ее жизни – Доусон, но с другой – дети. Материнская любовь не знает границ. Разрушит ли она тот мир, в котором живет теперь?

Приятная атмосфера романа, вообще было очень приятно читать.
Проникновенно, трогательно, романтично, красиво. Спаркс – мастер. Умеет вывести эмоции, чувства. Такой любоффф, вай, такой любоффф...

Не хватило интриги, мистическая история смазана, в общем чуть-чуть «недо», хотя в целом отличная книга. Тем более концовка непредсказуемая, в стиле автора.