Эмма

1815

Главная героиня романа несомненно опередила свое время и стоит на голову выше, нежели окружающие ее серые и неинтересные люди. Но вся проблема как раз и состоит в том, что ни Эмма (так зовут главную героиню книги), ни те люди, которые живут рядом с ней, понять друг друга не могут и молодой девушке приходится практически постоянно оказываться в различного рода неловких ситуациях. Но чья в этом вина? Самого общества, которое не желает жить по-новому и с упрямством достойным лучшего применения противится прогрессу, или Эмма, которое уж слишком опередила свое время? "Эмма" - один из лучших романов о женщинах XIX века.

Купить книгу Эмма, Джейн Остин

Небольшой тираж романа так и не был полностью распродан при жизни Джейн Остин.

<p>Замкнутость - отталкивающая черта</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Полное счастье, даже в воспоминаниях, дается нам редко.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
<p>Есть сотни способов вести себя, когда вы влюблены.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
<p>В скрытности есть надежность, но в ней отсутствует привлекательность. Невозможно полюбить скрытного человека.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.</p>
Добавила: beshenaia

Упоминание книги:

написала рецензию15 мая 2014 16:23
ЭммаДжейн Остин

Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому счету ни о чем. Что скрывать, это не самый удачный пример английской классической литературы. В провале этой книги не раз признавалась и сама Дж. Остин.

Леди и джентльмены проводят свое время в бесконечных диалогах, чаепитиях, званых обедах и в довольно посредственных рассуждениях. И с тем, что главная героиня «опередила свое время» или «на голову выше всех», как отмечено в аннотации, я совершенно не согласна. Девушка отличается только завидным состоянием и неплохим местом в обществе, к чему она лично не приложила усилий. Во всем остальном она ничем особо не выдающаяся личность, которой все без исключения льстят. Ей не хватает старания, упорства и желания чем-нибудь заняться всерьез. В результате чего она лишь заурядно рисует, заурядно играет на пианино и заурядно мыслит. Ко всему этому примешиваются тщеславие и крайняя самонадеянность. Такой образ мне очень не по душе, куда более интересно было читать о Джейн Фэрфакс, хотя роман совсем не о ней. Кроме того, Эмма заводить себе подружку, на фоне которой выглядит более выгодно, и одновременно пренебрегает общением с той же Джейн, которая умнее, красивее и талантливее, чем она. По ходу истории, героиня чуть не сломала судьбу своей подопечной, пытаясь выдать ее замуж, а когда Гарриет посягнула на ее собственное счастье, отправила куда подальше. Истинная женская сущность.

Предугадать все «сюрпризы» сюжета не составляет никакого труда. А вот по-настоящему трудно было заставить себя дочитать эту книгу до конца. Меня одолевали такие чувства разочарования и немыслимой скуки, которых я до сих пор никогда не испытывала при чтении. Даже та доля тончайшего юмора или, лучше сказать, иронии, которая действительно присутствует, не спасла ситуацию. Я вдохнула с облегчением, когда закончилась последняя глава и будто сбросила с себя непосильную ношу. Не скажу, что в романе нет ничего полезного и поучительного. Ярым поклонницам творчества автора эта книга обязательно понравиться. Но я решила, что пока Джейн Остин с меня достаточно.

написала рецензию30 июля 2014 21:09
ЭммаДжейн Остин

"Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения, казалось, соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод". Так начинается один из романов всемирно известной Джейн Остен. Вот только не сказано здесь, что Эмма безмерно тщеславна, никогда не прислушивается к мнению других и везде желает быть первой. Самое странное, что вокруг никто не замечает ее плохих качеств, тем самым поощряя ее тщеславие. А самый главный ее недостаток, на мой взгляд, это то, что она постоянно вмешивается в жизнь других, заставляет их жить по своим правилам. Эмма меня безумно раздражала, как и Гарриет, совершенно бесхарактерная особа. Но зато очень порадовал мистер Найтли с его рассудительностью и здравомыслием.
В целом мне все понравилось, кроме самой Эммы. Очень интересный роман, который в первую очередь говорит о том, что не стоит лезть со своей помощью, если тебя об этом не просят.

написала рецензию23 августа 2018 20:48

#БК_2018 (Книга о любви)

"Если я и очаровательна, это ещё не причина выйти замуж"

Раз в два года, жарким летом, в мои руки попадает очередной роман Джейн Остин.

В 2014 году это был "Гордость и предубеждение", в 2016 - "Чувство и чувствительность", а в этом - "Эмма". Одну из книг я читала осенью и она мне жутко не понравилась, однажды перечитаю её летом..вдруг магия лета её спасёт:)

Эмма Вудхаус - очаровательная молодая девушка из высшего общества, которая весьма хороша собой и талантлива. Её старшая сестра недавно вышла замуж и покинула родовое поместье, после чего Эмма решила, что никогда не выйдет замуж и не бросит любимого отца одного.

Эмма не готова идти на поводу у окружающих людей и не собирается жить по нормам, принятым в обществе. Все девушки вокруг только и ждут предложений от мужчин мечты (своих личных мистеров Дарси), а наша Эмма не создана для этого, но зато создана для сватовства. Ей кажется, что она знает всё лучше всех и только она одна видит знаки, которые скрыты от окружающих. Эмма не перестаёт совать свой очаровательный носик туда, куда не следует и очень негодует, когда что-то идёт не по её плану.

Мне понравилась главная героиня, потому что она не идеальна. Она совершает ошибки, путается в своих чувствах, ревнует и сгорает от зависти, хоть и пытается это скрыть. Она будто живая и настоящая, а это огромный плюс для книги.

Если продолжать говорить о плюсах, то к ним можно безусловно отнести прекрасный язык. Такую литературу невероятно приятно читать. Да, какой-то сумасшедшей динамики от романов Джейн Остин ждать не стоит, зато романтичности и сердечных дел хоть отбавляй. Повествование весьма неторопливое и это позволяет смаковать каждое слово и наслаждаться.

Джейн Остин - это, когда ничего особенного не происходит, но оторваться ты всё равно не можешь. Это ли не залог хорошей книги..

Очаровательность - Еще какой повод))

написала рецензию29 марта 2017 1:45
ЭммаДжейн Остин

Аннотация оказалась совсем не подходящей, совсем сбила меня с толку. В ней написано, что Эмма "опередила свое время", и после таких слов представляется девушка, которая мыслит и действует шире и умнее, чем ее окружение. Но как бы не так.

Дело в том, что именно этот роман Джейн Остин отличается от многих других ее романов. Джейн свойственно присваивать своим главным героям (а особенно героиням) идеальные черты и характеры. В этом же произведении идеальными чертами обладала Джейн Фэйрфакс, в то время как Эмма Вудхаус далеко не ангел и обладает множеством недостатков. Для меня, настоящей фанатки Остин, это стало открытием: она как будто вела рассказ совсем с другой стороны, со стороны девушки, которую в обычной своей манере наоборот бы высмеяла и показала все ее низшие стороны.

Объясню почему я так думаю. Эмма безусловно, человек не плохой, не злой и не низкий, но обладает многими недостатками: во-первых, тщеславие. Тщеславие не дает ей иногда усомниться в своих суждениях, она уверена, что везде права, что она очень проницательна и наблюдательна, больше чем ее друзья (что на деле оказывается совсем не так).
Из-за своего тщеславия Эмма принимает знаки внимания от мужчин, совсем ей не нужных, тем самым даёт им надежду. Но это еще не самое худшее. Ее тщеславие не дает ей видеть в людях не только положение и деньги, но и человека. Тому пример Роберт Мартин: она относится к нему с презрением до тех пор, пока он не разрешает ее собственную судьбу (только тогда он вдруг для нее оказался достойным человеком).

Во-вторых, зависть. И зависть эта произрастает из ее тщеславия. Эмма недолюбливает Джейн Ф. по одной простой причине - она ей завидует. Ведь Джейн во всем хороша, все ее любят и хвалят, а Эмма привыкла быть везде первой и лучшей. А Гарриет она держит при себе, потому что понимает, что на ее фоне выглядит в наилучшем свете. Иначе, если бы она считала Гарриет такой прекрасной, как говорит, стала бы она все время упоминать, что ее подруга не блещет умом?

В-третьих, лицемерие. Понятное дело, что в то время люди только и занимались сплетнями, но Эмма же хочет показать себя намного выше и лучше остальных по манерам и воспитанию, и всё же не только сплетничает за спиной, но и позволяет себе считать свои собственные выдумки правдой (а потом еще рассказывает их с уверенностью другим).

Ну и в-четвертых, Эмма вдруг решила, что имеет право вмешиваться в чужие судьбы и вершить их на своё усмотрение. По моему мнению, она сломала жизнь Гарриет, она крутила ее как могла, а в итоге все вернулось в исходную точку. Если бы Эмма не влезла в определенный момент, ее подруга не испытывала столько страданий и сомнений. И была бы счастливейшей женой с самого начала.

Однако я ставлю высокую отметку не только из уважения к своей любимой Остин. Во-первых, как всегда отлично проработаны персонажи. А главная героиня как раз тем и хороша, что она вышла не плоская и однобокая.
Во-вторых, мне понравился ход с любовной линией ГГ. Возможно, чтобы чувствовать это на должном уровне, нужно самому пережить похожие ситуации, и у меня как раз получилось прочувствовать все до конца. Я смогла искренне посочувствовать Эмме, хоть она мне и не совсем импонировала, и с нетерпением ждала концовки. Так влилась в эту историю, что и забыла, что у Остин есть только один вариант финала: все счастливы и довольны.
Я конечно знала об этом, еще только когда бралась за книгу, но именно здесь, в этом произведении, мне кажется, финал должен был быть другим. Только поэтому 9, а не 10.

В заключение хочется сказать, что всем читателям я советую лучше понимать книгу, за которую вы беретесь. Почитала рецензии и ахнула: тут многие не понимают, почему весь сюжет и жизнь людей крутится вокруг женитьбы. Ребята! Это такое время, когда вокруг каждого молодого человека крутились только вопросы по устройству удачной партии. Это время, когда знатные семейства не занимались ничем кроме разговоров и пересудов.
Почему, читая литературу советского времени, никто не удивляется, что жизнь обычного человека сильно занята квартирным вопросом, например? Да потому что время было такое.
В общем, всегда стоит серьезнее подходить к вопросу чтения.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@fizik224566, спасибо, приятно слышать) финалы Остин - ее особенность, поэтому спорить не буду)

Митрандир (@fizik224566)29 марта 2017 19:59

@Bespalova, некая сказка, где все должны быть довольными. И злодей наказаны. Что то вроде сказка для взрослых. Хотя в своей жизни у неё не так все было гладко и хорошо.

@fizik224566, полностью согласна )

написала рецензию8 июля 2018 19:58
ЭммаДжейн Остин

Меня очаровывает атмосфера английской классики, магия 18-19го века, быт и взаимоотношения героев того времени. Поэтому несмотря на неспешный долгоиграющий сюжет, я погрузилась в чтение абсолютно.

Эмма Вудхаус - главная героиня романа, она умна и недурна собой, развита не по годам, обладает собственным мнением на любой счёт и имеет весьма удачное положение в обществе. Этакая феминистка своего времени, девушка обеспечена всем и вполне самодостаточна, как в финансовом плане, так и в личностном. Эмма безусловно отличается от окружающих её людей своими суждениями и образом жизни, при этом девушке удаётся не только избежать участи белой вороны, но и остаться авторитетной особой среди сверстниц и даже более взрослых людей.

Казалось бы, именно Эмма должна стать ключевой личностью произведения, человек неординарный и требующий детального изучения, но как раз Эмма в данном случае заинтересовала меня менее всего. Я прониклась заботами светского общества (о, про это я могу читать вечно, еще и с широкой улыбкой на лице), судьбой глупой, как дерево, Эмминой подопечной , ворчащим о здоровье батюшке (в смысле отце Эммы, а не священнослужителе) и особенно полюбила друга семейства. Сама Эмма, не смотря на первостепенность своей роли служила для меня лишь проводником в светское (и не очень) общество.

Безумно понравилась многогранность героев, индивидуальность и характерные черты отдельных персонажей, тончайшая пропись героев и их поступков. Великолепно! Многие ситуации меня забавляли, за некоторых личностей я переживала и в целом была очень удивлена концовкой.

Этот роман действительно дань прошлому. Очень лёгкий, романтичный и неторопливый. Не уверенна, что сюжет может вызвать бурные эмоции или доставить яркие впечатления, но порадовать своей продуманностью и атмосферой сумеет.

#свояигра ( а вот и кот в мешке)

liubov (@ottovi)9 июля 2018 19:47

@Dashkevich_, её манера письма мне тоже очень близка :З

Liya (@frogg_n)9 июля 2018 23:55

Читала все романы Остин, так как сама очарована атмосферой английской классики прошлых столетий и прочим, но именно с «Эммой» и только с ней было нереально тяжко, хотя всё располагало к положительному восприятию и приятному чтению. Возможно, к тому времени был некий Джейн-передоз, который подпортил всю картину, но тут сама главная героиня немало постаралась своим вмешательством во всё, что можно. И было так же скучно, как и @rina_rot. Только книгу я всё-таки осилила) В общем, завидую белой завистью тому, что «Эмма» порадовала и развлекла вас.

liubov (@ottovi)10 июля 2018 8:18

@Frogg_n, ахах, спасибо, дело в том что подобные книги являются своеобразным релаксом для меня, я мало вдумываюсь и отдыхаю душой при чтении)) Главное не читать такую литературу подряд, иногда действительно помереть от скуки можно)