Вайдекр, или Темная страсть

"Вайдекр" (1 книга из 3)

С самого детства Беатрис Лейси, дочери владельца поместья Вайдекр, внушали, что она здесь хозяйка и может всем распоряжаться. Однако когда Беатрис повзрослела, оказалось, что она не имеет никаких прав на эту землю и что поместье наследует ее брат Гарри. Ее горячая любовь к Вайдекру перерастает в одержимость. Теперь вся жизнь Беатрис посвящена тому, чтобы завладеть поместьем. Ради этой безумной страсти она готова пожертвовать своей первой любовью, готова лгать и соблазнять, готова даже на самые ужасные преступления… Филиппа Грегори – одна из самых популярных современных английских писательниц. Ее блистательные исторические романы об английских королях и королевах переведены на многие языки, а роман «Еще одна из рода Болейн» стал мировым бестселлером и экранизирован (в главных ролях Скарлетт Йохансон и Натали Портман).

Купить книгу Вайдекр, или Темная страсть, Филиппа Грегори

написала рецензию18 июня 2019 14:43
Вайдекр, или Темная страстьФилиппа Грегори

#ДиПсихи
#сапер
#книжные_жирушки

Даже не знаю, как подступиться к началу рецензии. В своё время я прочитала много книг Филиппы Грегори, была в невероятном восторге от них. И конечно планировала прочитать её всю. Но почему-то никак не могла взяться за эту серию. И вот когда взялась, начала думать - а не зря ли я это сделала.
Нет, Грегори пишет приятно и хорошо. Вот только героиня её оказалась настолько неприятной, что мне много раз хотелось бросить книгу подальше от себя и пойти вымыть руки, а заодно и свою память, чтобы избавиться от образа Беатрис.

Есть процветающее поместье Вайдекр. Много поколений уже сменилось, а земля эта продолжает радовать всех, кто на ней живёт - и хозяев, и крестьян. Вайдекр - это прям земля обетованная, всё в нём хорошо.
У нынешнего сквайра подрастает хорошенькая дочурка Беатрис, которую все обожают, в отличие от сына-наследника. Гарри никогда не проявлял особой любви к земле. А вот Беатрис оказалась одержима Вайдекром. Настолько одержима, что потеряла разум. Нет, не в том смысле, что она сошла с ума, но это было очень похоже на безумие.
Она не собиралась расставаться со своей землёй, она строила планы, как стать владелицей поместья и передать права наследования своим детям.
Она выбрала настолько ужасный путь, что мне было мерзко читать об этом.

Я не могу раскрыть некоторые вещи, это будет большими спойлерами. Но Беатрис готова была платить самую высокую цену за возможность обладания землёй. К сожалению, путь разрушения никогда не приведёт к созиданию. Разрушив одно, рушится всё остальное. Нельзя преступать человеческие законы и ждать блага. Ложь, лицемерие - вот её спутники. Но одна ложь влечёт за собой другую и так далее, пока плотный клубок лжи не сомкнётся вокруг лгущего. А уж если сомкнётся, то выбраться из него почти невозможно.

Обычно к мерзким героям я отношусь спокойно. Но в этот раз такое ощущение, что Беатрис и меня опутывала своим лицемерием. Пару раз я попалась на её удочку и поверила ей. Но от неё исходит столько греховного, что даже я чувствовала сквозь страницы и с трудом заставляла читать себя. Когда же я до конца уверилась, что Беатрис порочна до мозга костей, я наконец-то приняла книгу и смогла читать книгу без ощущения брезгливости.

Александра (@suuushi)18 июня 2019 19:32

Ты меня прям заинтриговала героиней.

Медведь (@anastasia_roja)18 июня 2019 20:28

@suuushi, она столько всего наворотила, что не описать