Римские государственные и правовые древности

1893

Античная цивилизация стала для современной Европы колыбелью культуры, в ней зародились и получили первое развитие большинство идей, ставших основой современных обществ. Римское государство и право – это отправная точка для понимания механизмов работы современных политических и государственных структур, принципов, на которых держится законодательство большинства развитых стран. Сочинение Макса Целлера как нельзя лучше вводит в эту проблематику, доступно и интересно рассказывая о развитии государства и права в Древнем Риме, знакомит с основными понятиями и с главными научными теориями XIX в. в этой области.
Книга включает разделы, в которых рассматривается образование римского государства, сословное делении общества и права его граждан, а также такие явления административной системы, как диктатура, консулат, претура, цензура, трибунат и т.д. Уделяется внимание принципам образования Сената, его составу, компетенции и властным полномочиям. Самостоятельный раздел посвящен финансам, денежной системе и обращению, системе мер и весов, государственным доходам и расходам. Одно из величайших достижений Древнего Рима - военное дело. Поэтому в книге рассмотрена организация римского войска. Не менее значимое наследие той эпохи - гражданский и уголовный процесс, уголовное право.
М.Целлер ставил перед собой задачу осветить избранную проблематику на самом современном на тот момент научном уровне, обобщив важнейшие достижения в этой области. В его труде масса отсылок к фундаментальным исследованиям по римскому праву второй половины XIX века. Автор стремился создать такое пособие, которое служило бы читателю проводником к более узким и глубоким исследованиям.

Купить книгу Римские государственные и правовые древности, Целлер