Улыбка смерти

1996
Ева Даллас (4 книга из 38)

Нью-Йорк потрясен чередой загадочных самоубийств. Молодые, благополучные, здоровые люди уходят из жизни с улыбкой на устах. Кто-то внедряется в сознание людей, руководит их действиями, заставляя совершать непоправимое… Следствие ведет лейтенант полиции Ева Даллас – только она может предотвратить новые смерти и найти убийцу, но успеет ли? Ведь следующей жертвой может стать и она сама…

Купить книгу Улыбка смерти, Нора Робертс

Серия "Следствие ведет Ева Даллас" продолжается, и будет продолжаться до тех пор, пока Робертс хочет писать ее. Она заявила, что серия никогда не будет содержать детей Евы и Рорка, так как в этом случае серия закончится.

<p>— Пожалуй, да. Да, твою мать! Чтоб мне черти задницу надрали!</p> <p>— Ирландцы отлично умеют выражать свои мысли, — заметила Ева.</p>
Добавила: yana_vo
<p>Смерть выбирает время сама и обычно — неподходящее.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию23 ноября 2015 14:00
Улыбка смертиНора Робертс

Книга входит в серию «Следствие ведет Ева Даллас». Как бы так помягче охарактеризовать-то эту серию? Донцова с налетом «50 оттенков серого»!

Сразу стоит отметить, потому что это, мне кажется, действительно важно, и об этом нужно упоминать еще в аннотации, что действие происходит в будущем, в 2058-2060 года. Это дает свой отпечаток на повествование, и скажем так, не лучший.

Ева Даллас – супер сообразительная, везде успевающая и все сразу понимающая. И это прям бесит. Но Нора Робертс решила все-таки добавить в ее образ хоть какой-то неидеальности: она ее сделала женщиной, которая не следит за собой. Но при этом, разумеется, невозможно красивой, а как же иначе?

Рорк – муж Евы. Как вы думаете, кто он? Ну, конечно же, мультимиллиардер, которому принадлежит все, куда не ткни. Божественно красивый, добрый, заботливый, о со своей тайной в прошлом (наверное, в первых книгах об этом было написано подробнее). В общем, чистой воды, Кристиан Грей.

Сам сюжет подзатянут, нудноват, связан с тем, чего пока в наше нынешнее время не существует, поэтому читать было все это как-то странно. При всем при этом все перемежается с бурным и страстным сексом, который «ни к селу, ни к городу».

Что еще мне не понравилось при чтении, то, что Ева постоянно превышает свои должностные полномочия, вот, честное слово, ей все можно, мало того, что она крутая полицейская, так еще и муж у нее Рорк. Едет по встречной, когда просто не хочет стоять в пробке, бьет подозреваемого, когда он ее выбешивает.

Ну, зато, куда бы она не пошла, она обязательно всех спасет. Идет за кофе – предотвращает ограбление обменного пункта (а здание, в котором он находится, принадлежит, кому бы вы думали? Ну, ясное дело, Рорку). Едет в участок – остановливает эксбициониста, направляющегося к маленьким девочкам.

В общем, чушь, а не детектив. Как ни странно, но тут я догадалась, кто убийца, как только он появился на страницах книги. Все очень предсказуемо и банально.

#П2_1курс

написала рецензию21 апреля 2015 1:44
Улыбка смертиНора Робертс

#П1_2курс Ну что ж, пора браться за учебу :)

Что происходит, когда человек умирает? Есть ли что-то "после"?
Этим вопросом задавался каждый хоть раз в своей жизни. Многих смерть пугает, кого-то успокаивает, дает шанс на окончание мучений как физических, так и моральных. Но как же суицид? Такое страшное слово,как и сам поступок. Что же движет человеком в момент совершения самоубийства? Неужели ему не страшно за себя, своих близких? Что за ужасное потрясение могло произойти, чтобы довести человека до такого?

Хорошо об этом рассуждать, сидя дома, в тепле и уюте. Но какого столкнуться с этим лицом к лицу? Особенно хрупкой девушке. Да, благодаря своей работе Ева сталкивалась со многим,смело смотрит опасности в глаза. Но она все равно была и остается человеком, обыкновенной женщиной. Не у каждого мужчины хватит мужества пережить такое.

Подвергая себя опасности, смелая девушка ведет расследование. Но все ли так просто, как кажется на первый взгляд? Самоубийство ли это?
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию26 ноября 2015 16:33
Улыбка смертиНора Робертс

Начало меня немного напугало – типичный бульварный любовный романчик, но, к счастью, довольно быстро образовалась детективная линия, ради которой я и начала читать эту книгу.

Ева Даллас – лейтенант полиции и новоиспеченная жена одного из самых богатейших людей мира. Раздражает идеальность героини – самая красивая, самая умная, самая-самая во всем. И муж у нее самый богатый, и начальник самый понимающий и т.д.

В этой книге очень многое мне показалось откровенно слабым. Крайне слабый повод, чтобы объединить несколько самоубийств, подумать, что они как-то связаны и начать расследование. Довольно слабая интрига, не было никакого удивления от того, кто является преступником.

В книге описываются технологии, которых не существует и на них многое основывается. Какой жанр у книги? Фантастика, детектив, любовный роман? В итоге, на мой взгляд, все получилось довольно посредственным. На мой взгляд, лучше делать упор на чем-то одном, а не распыляться на всё сразу.

Из плюсов могу выделить рассуждения о теории генетической предрасположенности человека к преступным наклонностям или же такая предрасположенность играет небольшую роль, а основное значение имеет воспитание человека, стремление к совершенству и т. д.

Я много слышала о Норе Робертс, как о писательнице неплохих детективов, но кажется, это немного не мое. Хотя, возможно стоит прочитать еще пару ее книг и уже тогда окончательно решить.

#П2_1курс

написала рецензию2 мая 2015 21:01
Улыбка смертиНора Робертс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 мая 2019 15:35
Улыбка смертиНора Робертс

Вот уже прочитана четвертая книга про Еву Даллас, а впечатления мои все так же положительные.
Интересный детектив с очень злободневной темой: манипулирование на основе компьютерных игр. Расследование, проведенное Евой с самого начало шло не в ту сторону, но несмотря на сей факт общее впечатление о книге осталось положительное. Легкое чтение для разгрузки мозга - лучший пляжный вариант для таких жарких дней.
Ева все так же сражается со своими внутренними демонами и ищет справедливость среди криминального произвола хитроумных преступников. Она опять идет против системы, когда общество говорит, что самоубийство - это преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное. Но вера в собственную интуицию побеждает общепринятые нормы и она с блеском распутывает этот клубок нестыковок, когда каждая ниточка оказывается оборванной.
Немного разочаровали отношения с Рорком, слишком много семейного и личного было открыто в этой книге. И как всегда корень преступления тянется к главным героям. Вот такая у них интересная жизнь. Каждая неделя приносит Еве опасного преступника, который хочет навредить именно ей.