Ночной дым

Натали Флетчер – типичная бизнес-леди, наследница мощной семейной корпорации. В преддверии торжественного открытия сети магазинов дамского нижнего белья, которую создала Натали, вспыхивает пожар на складе готовой продукции. Вероятен поджог. Следствие ведет инспектор отдела по борьбе с поджогами Райан Пясецки. Их влечет друг к другу с первой же встречи, хотя оба понимают, что они – не пара. Поджоги продолжаются, и поводов для встреч любовников становится все больше…

Купить книгу Ночной дым, Нора Робертс

написала рецензию26 февраля 2021 12:53

Книга – огонь!
Не люблю любовные романы, от слова совсем. Но в жизни не все бывает так, как нам хочется и в игре мне достается любовный роман. Рассмотрев в аннотации нотку уважаемых мной детективных историй, я выдохнула и взялась за книгу. И проглотила ее за 2 дня!

Сюжет, может быть и банален, и в принципе предсказуем, но мне так понравилось! Есть два главных героя, которые давным давно взрослые, самостоятельные люди, далекие от предрассудков и мнения общества. Они встречаются, буквально сталкиваются и случается искра! И все вокруг начинает гореть: дела, работа, отношения, здания и сооружения (в буквальном смысле). Вся любовная тема разбавляется поисками причин, восстановления ходом событий и установлением зачинщика происходящего. Интересная детективная линия, между прочим.

Любовная линия книги действительно «взрослая», без всяких подростковых страданий, мучений и прочего. Возможно, это меня и смягчило. Но вот что точно мне понравилось, так это детали. Это тот случай, когда автор душой проникся к каждой картине на стене, к каждому ковру, цветочной вазе и каждому образу героев. Костюмы, цвета, фасоны, черты лица…. Голова идет, от их великолепного описания, кругом. Например, у главного героя «глаза, цвета дыма, рвущегося в ночное время», блеск! Да и в целом, язык повествования у автора прекрасный, богатый и приятный. Возможно мне стоит пересмотреть свое отношения к любовным романам, или во всяком случае выделить из них те, которые действительно заслуживают внимания.

#буклайв_дом

написала рецензию23 мая 2016 0:24
Ночной дымНора Робертс

Он, Она и необычные обстоятельства. Простая и эффектная формула для любовного романа. Если вы планируете написать книгу романтического характера, можете взять себе на заметку.
Девушка и парень. Женщина и мужчина. Они должны быть непохожими, отличаться. Лучше даже, если они будут из разных слоев общества. И при этом они идеально подходят друг другу.
Помните ли вы книги, фильмы или сериалы, в которых идеальной парой оказывались почти идентичные друг другу люди? Даже если такие истории есть, их не особенно много, правда же? И в жизни такое встречается не особенно часто…
Казалось бы, как заманчиво звучит: «Мне нужно что-то вроде меня, только противоположного пола». На самом же деле такие отношения близки к утопичным. В них нет магии, загадки, интриги. Такие отношения просто… скучны. И они топят нас, уничтожают.
То ли дело, когда люди разные. Когда мир партнера – загадка. Когда человек всегда полон сюрпризов (большей частью приятных, желательно).
Идеальный вариант отношений – отношения «дуальности». Но это уже область психологии и соционики в частности. Конечно же, редко какой писатель станет заморачиваться с созданием идеально подходящих, жизненных образов, подгонкой множества деталей психологических портретов и так далее… Один-два заманчивых штриха, указывающих, что персонажи дополняют друг друга – и на том большое спасибо! Все недочеты сглаживает непреодолимая магия. Она же придает каждой истории любви свой шарм и красоту.
Мужчина со своей историей. Женщина - со своей. Происходит что-то экстраординарное – и они встречаются (или просто начинают общаться теснее, чем раньше). И зарождается любовь… Эта песня стара как мир. Завуалированно этот сюжет стоит в основе 98% лямурных историй.
Но! Нора Робертс решила и здесь не заморачиваться, ничего не вуалировать. И на железных костяках наскоро спаяла почти две сотни книжек.
Если вы считали раньше, что Донцова штампует односложные детективы, то Робертс со своими романами покажет вам днище пониже. Тем не менее, и это можно читать.
Скажем так. Книги данной писательницы – этакая ванильная серия. Их надо читать в моменты лиричного настроения, когда не хочется никаких интриг, загадок – нужна лишь любовь, волшебство, простота сюжета и максимально позитивная концовка.
В данном конкретном случае мы получили еще и долю глянцевого максимализма. Она богата, красива. Мисс Идеальные Ножки. Сильная и независимая женщина, владеющая сетью магазинов роскошного женского белья. В руках сильного и мужественного мужчины – тает, как мороженко в 40-градусную жару. Просто идеал, не так ли? Он – бывший пожарный, теперь же следователь по поджогам. Красивый, подкачанный. Мужчина с героическим и печальным прошлым, награжденный парой красочных, но ни капли не уродливых шрамов. В нем страсть, сила, ум, некоторая резкость и прямолинейность. В общем, в нём есть почти всё, что нравится девочкам. И объединятся эти супер-люди против настоящего супер-злодея, подлого и хитрого поклонника всепоглощающего пламени.
Пока неизвестный поджигатель сжег один склад Натали Флетчер и нацелился продолжить свои бесчинства, пострадавшая познакомилась с грубоватым, но безумно привлекательным следователем. Эти двое то и дело ругаются, дуются, грубят. И в то же время они чувствуют непреодолимое влечение. Райан и Натали боятся потерять контроль и утонуть друг в друге. Глупые, лучше бы они боялись сгореть….
Хочу сказать спасибо Академии и нашему декану, @arisha9696, за столь глубокое погружение в мир романтики. А главное за то, что дали шанс и простили просрочку)) Времени, увы, нет никакого. Да и романтика мне чужда. Чтоб сказать о своих впечатлениях, пришлось посмотреть с десяток фильмов о любви. Войти во вкус, стать экспертом почти)))
И всё же как симпатична любовная магия. Абсолютно добрая, чистая, светлая. Даже когда предсказуема и «банальна», она остается приятной и сладкой. Пряное счастье, зародившееся в страшном ночном дыму…

#Мет1_4курс (Дым)

написала рецензию26 апреля 2016 17:24
Ночной дымНора Робертс

Третья книга Норы Робертс в моей библиотеке. И на мой взгляд, если не самая удачная, то самая честная во всяком случае: минимум детектива, максимум любовного романа.

Значит, в центре сюжета у нас, как обычно, тема социального неравенства, противоборство сильных личностей и всепоглощающая страсть. Думаю, прочитав один роман Робертс, можно составить вполне общее представление о ее работе (творчеством это трудно назвать). Складывается впечатление, что она просто собирает различные комбинации из не очень большого набора базовых компонентов.

Легкое чтение для легкого вечера про красивых женщин, красивых героических мужчин и большую фантастическую любовь.

Зачем-то в этот раз она приплела какого-то мистического супер-героя - вообще не понятно. Абсолютно. Ну да ладно.

Одним словом, мое резюме по роману и автору в целом: классическое ненапряжное женское чтиво. Не хочется говорить, что второсортное, но на самом деле где-то так. Высокие оценки - за легкость и полное соответствие требованиям жанра. В конце концов, всегда приятно, если содержание соответствует обложке, а в этом смысле тут придраться не к чему.

#Мет1_4курс