О преступлениях и наказаниях

1764

Трактат «О преступлениях и наказаниях» Чезаре Беккариа, одного из основоположников просветительно-­гуманистического направления в уголовном праве, относится к классике юридической мысли и входит в сокровищницу европейской и мировой культуры. В работе рассмотрен широкий круг проблем о преступлении и наказании, уголовном правосудии и предупреждении преступлений с позиций гуманизма и справедливости. Фундаментальное значение имеют идеи о запрете смертной казни, пыток, о гуманизации наказания, совершенствовании законодатель­ства и правосудия.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу О преступлениях и наказаниях, Чезаре Беккария

написала рецензию8 января 2019 18:03
О преступлениях и наказанияхЧезаре Беккария

«Прискорбное свойство человеческого ума: иметь более четкое представление о малозначащем вращении отдаленных небесных тел, чем о близких человеку и важнейших для него нравственных понятиях».

На дворе стоял 1764 год, и образованные люди уже задумывались о гуманности в области права.
Интересно, насколько отстаёт наша современная система правосудия от идеалов, изложенных в трактате?
С момента написания труда прошло уже более 250 лет, но уже тогда великими умами эпохи просвещения были сформулированы основополагающие принципы государственного устройства и системы правосудия. Чезаре Беккариа в своём трактате описал идеальную правовую систему, к которой, к сожалению, нам ещё долго предстоит стремиться.
Трактат тематически разделён на 47 параграфов, в которых автор рассуждает о сущности таких явлений, как, собственно, преступление и наказание, толкование законов, судебная власть, следствие, помилование, смертная казнь и т.п.

Тезисно:
-Наказание должно быть санкционировано государством и соразмерно содеянному;
-Преступление, совершённое в отношении одного человека, равнозначно преступлению, совершенному против всего общества в целом;
-Закон, допускающий возможность толкования как такового, суть есть зло;
-Основной функцией наказания должна быть превентивная;
-Основополагающим фактором предупреждения совершения преступлений является воспитание осуждённых;
-Пытки, истязания и смертная казнь недопустимы в просвещённом мире.

Автор лаконично, но достаточно убедительно аргументирует свою точку зрения по тому или иному вопросу.
Идеи, изложенные в трактате, актуальны и по сей день, и сама книга должна стать настольной для людей, работающих в сфере правосудия.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)