Мудрость снежной тропы

1899

«Ситка Чарли достиг недостижимого. Индейцев, которые не хуже его владели бы мудростью тропы, еще можно было встретить, но только один Ситка Чарли постиг мудрость белого человека, его закон, его кодекс походной чести. Все это ему далось, однако, не сразу. Ум индейца не склонен к обобщениям, и нужно, чтобы накопилось много фактов и чтобы факты эти часто повторялись, прежде чем он поймет их во всем их значении. Ситка Чарли с самого детства толкался среди белых. Когда же он возмужал, он решил совсем уйти от своих братьев по крови и навсегда связал свою судьбу с белыми…»

Купить книгу Мудрость снежной тропы, Джек Лондон

написала рецензию4 декабря 2023 6:13
Мудрость снежной тропыДжек Лондон

Ситка Чарли выделялся среди других индейцев тем, что понял белого человека. Это, судя по другому рассказу Джека Лондона, для индейцев было сложно: за проступки белые сажали индейцев в тюрьму, а им казалось это раем (хорошо кормили, давали ночлег, крышу над головой), а потом внезапно белые стали вешать их за те же преступления, чем ставили индейцев в полнейшее недоумение. Но это я отвлеклась. Просто у меня ещё свежи воспоминания о недавно прочитанном.
Так вот Чарли научился понимать белого человека, постиг "скрытую сущность этого могущества - закон и честь" и даже стал презирать собственный народ.

Однажды он руководил экспедицией, он работал проводником . В ней принимали участие белые и индейцы. Индейцы были намного выносливее белых, и были склонны бросать белых, если те отстали. Им очень не нравилось, почему они должны больше своих сил тратить из-за того, что у других сил не было. Что, в общем-то логично. Но Чарли пригрожает своим помощникам законом Чести, который кажется сам и придумал: бросаешь - умираешь, и пощады от него не жди.

Рассказ в аудио формате занимает 20 минут.
#АК_2023 (1. Зимняя)